Главная НовостиЖКХ В «ТКС» уверяют, что вода с запахом сероводорода на севере Тамбова соответствует всем санитарным нормам

В «ТКС» уверяют, что вода с запахом сероводорода на севере Тамбова соответствует всем санитарным нормам

от Редакция
 просмотров

В пресс-службе «Тамбовских коммунальных систем сообщили», что вода на Рылеева, на запах которой жаловались жители, соответствует всем санитарным нормам и показатели не превышают норматив. Также в «ТКС» отметили, что концентрация хлора не превышает допустимых значений и безопасна для здоровья.

Ранее стало известно о том, что жители северной части Тамбова пожаловались на резкий неприятных запах водопроводной воды. По их словам, жидкость пахла сероводородом. Проблему также заметил депутат гордумы и префект «Рылеева» Алексей Власкин. В связи с этим депутат попросил специалистов взять пробы воды.

— 5 июня в АО «Тамбовские коммунальные системы» поступили обращения от жителя улицы Рылеева о том, что от воды исходит запах сероводорода. Специалисты испытательной лаборатории незамедлительно выехали по заявке и дважды отобрали пробы воды, 5 и 6 июня, — сообщает Водоканал. — Проведенные анализы показали, что вода на улице Рылеева, как и в целом во всем городе, соответствует утвержденному Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации СанПиН 2.1.4.1074-01, все показатели не превышают норматив.

Отмечается, что специалисты Испытательной лаборатории контроля качества питьевой и сточной воды в границах эксплуатационной ответственности предприятия ежедневно проводят проверки по всем показателям, а остаточный хлор в питьевой воде измеряется каждый час. АО «ТКС» обратило внимание на то, что качество может зависеть и от внутридомовых коммуникаций, которые находятся в ведении управляющих компаний. Но даже если здесь имело место вторичное загрязнение, то анализ должен был показать это. Соответственно, запах сероводорода для водопроводной воды в «ТКС», вероятно, считают нормой.

— К сожалению, современные технологии не позволяют в прямом эфире размещать в соцсетях запах воды, идущей из крана. Думаю, назрела ситуация, когда муниципалитету необходимо приобрести лабораторное оборудование для оперативного и независимого отбора проб в целях проведения контроля качества коммунальных ресурсов (воды, газа, электроэнергии, тепла, горячей воды), поступающих в дома тамбовчан, — прокомментировал «ПроТамбову» Алексей Власкин.

Напомним, ранее Роспотребнадзор рекомендовал ресурсопоставщику хлорировать воду в северо-восточной части города из-за участившихся случаев кишечной инфекции у местных жителей. Анализы показали, что вода действительно непригодна для питья. Также сегодня стало известно, что АО «ТКС»оштрафовали на 100 тысяч рублей за завышение платы за воду жителям Тамбова.

Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Мы используем куки и собираем аналитику

Для улучшения работы сайта мы используем файлы cookies и собираем анонимные данные через сервисы аналитики, такие как Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.