Главная НовостиБлагоустройство Депутаты и общественность обеспокоены тем, что на площади Льва Толстого снова хотят установить некий памятный знак

Депутаты и общественность обеспокоены тем, что на площади Льва Толстого снова хотят установить некий памятный знак

 просмотров

В Тамбове на площади Льва Толстого могут установить памятный объект, сообщил депутат гордумы Альберт Дорожкин. Вопрос об установке объекта на прошедшем заседании комитета по городскому хозяйству в представительном органе. От жителей поступило очень много вопросов о дальнейшей судьбе Дворца культуры «Юбилейный», на территории которого хотят установить памятник.

Сейчас у собственников идет судебное разбирательство с администрацией, они оспаривают конфигурацию земельного участка. По моей инициативе комитет запросил информацию у администрации о том, что же там происходит, — рассказал «ПроТамбову» Альберт Дорожкин.

В пакете документов, которые направила администрация в гордуму в ответ на запрос, содержалась графическая часть, то есть схема, на которой был отмечен точкой некий памятный знак возле ДК «Юбилейный». У депутатов возник вопрос: что это за памятный знак и почему он отмечен в официальном документе?

Дело в том, что этот участок — место бывшей разрушенной в конце 30-х годов церкви Михаила Архангела. Именно поэтому там хотят установить памятный знак. Стоит отметить, что такую инициативу уже озвучивала одна из тамбовских епархий осенью минувшего года.

Ежегодно городская дума утверждает перечень объектов монументального искусства, которые будут установлены в городе Тамбове в следующем году, — говорит Альберт Дорожкин, — то есть осенью 2019 года устанавливался перечень памятников на 2020 год.

Однако тогда на заседании комитета заявитель отозвал свою инициативу, поэтому совет по монументальному искусству даже не рассматривал этот вопрос. Оснований у горадминистрации включать этот объект в перечень, и тем более его там строить, нет.

Как стало известно порталу «ПроТамбов», пояснить эти записи и чертеж, на котором изображен объект, администрация города Тамбова не смогла. Комментариев никто не дал. Возможно, это какие-то рабочие документы, которые случайно просочились и кто-то их по ошибке отправил, или это старые документы, которые подготавливались осенью 2019 года для рассмотрения вопроса на совете.

Без предварительного согласования с гордумой построить ничего на этом участке невозможно, это незаконно. Ближе к осени возможен разговор о том, чтобы на заседании совета вновь включить вопрос об установке в этом месте памятного знака.

Но памятный знак может быть разным: информационная табличка, камень на газоне с надписью, огромная стела или крест. Сквер благоустроен недавно. Там есть современная, но небольшая детская площадка, если есть желание эту территорию дальше развивать, то лучше вместо возможного креста поставить там детское оборудование для детей или расширить площадку, можно сделать парковку, так как сейчас там поставить машину негде, — комментирует «ПроТамбову» депутат. — Мы обеспокоены этой информацией, которая появилась в документе, но, по сути, юридической силы она не имеет. Тем не менее, откуда-то она взялась.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: