Главная Новости Тамбов трогательно готовится к Дню Победы: первые поздравления защитникам Отечества и план на 9 Мая

Тамбов трогательно готовится к Дню Победы: первые поздравления защитникам Отечества и план на 9 Мая

от journalist
 просмотров

В Тамбове уже начали очень осторожно из-за пандемии, но при этом с нежностью, благодарностью и очень трогательно, поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны. Так, например, в канун 9 Мая для штурмана Александра Николаевича Боднара провели военный парад прямо возле дома. Для него сыграл военный оркестр, проехал военный «УАЗик» с российским флагом а сам Александр Николаевич находился у подъезда в парадной форме с медалями. Жители близлежащих домов вышли на балконы, чтобы поприветствовать ветерана.

А в Никифоровском районе на месте, где раньше базировался 1-й гвардейский авиационный полк дальнего действия, высадили 75 яблонь к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне по просьбе фронтового лётчика.

 — На судьбу легендарного летчика Александра Боднара выпали две самые страшные войны – Гражданская и Великая Отечественная. Жители Тамбовщины прекрасно знают историю ветерана Александра Боднара, встретившего 22 июня 1941 года в должности штурмана и совершившего за те суровые военные 1418 дней свыше 300 боевых вылетов. Благодаря его профессионализму и высокой дисциплине экипажи всегда поражали цели противника и возвращались домой, — отметили в администрации Тамбовской области. —  Он выдержал все испытания, прошел до конца всю войну и в мае 1945 года принял участие в Параде Победы на Красной площади.

В Тамбовском доме-интернате, где проживает 180 пожилых людей, 6 человек — это участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Накануне 75-й годовщины Победы возле дома-интерната также высадили яблоневый сад. Каждому посаженному дереву присвоено имя ветерана, проживающего в интернате. Это Николай Иванович Казанцев, он воевал в составе стрелковой дивизии на первом Украинском фронте, втором Белорусском фронте, принимал участие в боях за Севастополь. Ольга Даниловна Стрельникова, она воевала в авиационном полку на Сталинградском и Донском фронтах. Раиса Матвеевна Молодцова, она во время войны рыла окопы, была медицинской сестрой в санитарном поезде. Владимир Сергеевич Загуменнов, он принимал участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Западной Украины, долгое время служил в Азербайджане в артиллерийском полку. Николай Александрович Летунов, он работал в школе фабрично-заводского обучения, служил в Венгрии. И Анастасия Алексеевна Коновалова — вдова участника Великой Отечественной войны, работала машинисткой на объединенных курсах усовершенствования командного состава на станции Набахино Московской области.

И уже завтра, в День Победы, тамбовчане смогут принять участие в виртуальном шествии «Бессмертного полка». Режим самоизоляции не позволил, как в прежние годы, выйти горожанам на улицы живой рекой памяти — с портретами родственников, защищавших нашу землю от захватчиков. Уже более 2 миллионов россиян подали заявки на участие в шествии в новом формате. Заявки на участие будут приниматься до 15:00 по московскому времени 9 мая, трансляция онлайн-шествия начнется в 11:00 по времени Петропавловска-Камчатского – когда в Москве 2 часа ночи и пойдет с востока на запад, присоединяя к себе новые регионы. Посмотреть трансляцию в интернете можно будет в любое время с момента ее начала на сайте Бессмертного полка России polkrf.ru, Международного бессмертного полка polk.press и в онлайн-кинотеатре «Окко». На этих площадках также предусмотрена возможность перемотать видео на нужный момент и увидеть своего ветерана в строю «Бессмертного полка».

Кроме того, 9 мая тамбовчан приглашают спеть песню «День Победы», открыв окна или выйдя на балкон. Старт этой акции будет дан в 19:00 после Всероссийской минуты молчания в память о погибших героях.

Также уже с сегодняшнего вечера по Тамбову будет курсировать «Автобус Победы» по маршруту №1. Снаружи «Автобуса Победы» расклеены тематические картинки, а в салоне размещены QR-коды, по которым можно перейти на группы в социальных сетях. В группах размещена информация о Великой Отечественной войне и подвиге советского народа, фото, фильмы, музыка, хроника тех лет. Во время поездки по громкой связи будет транслироваться аудиозаписи с воспоминаниями ветеранов.

А ещё жители региона в благодарность подвигу ветеранов Великой Отечественной войны украшают окна своих домов, а также различных зданий символами Победы, среди которых много журавлей — «мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: