Главная Новости Тамбовские больницы закупают аппараты ИВЛ, оказание плановой медпомощи в регионе приостановлено

Тамбовские больницы закупают аппараты ИВЛ, оказание плановой медпомощи в регионе приостановлено

от journalist
 просмотров

Все лечебные учреждения Тамбовской области в связи с пандемией перешли на работу в карантинных условиях, что означает приостановку плановой медпомощи, включая плановые госпитализации, операции и диагностические исследования. Об этом сообщила первый заместитель начальника управления здравоохранения Тамбовской области Ольга Виницкая.

 — Все наши стационары и поликлиники настроены на оказание экстренной помощи и на дому. В случае недомогания и признаков вирусной инфекции, если появилась одышка, ухудшение хронического заболевания, следует вызвать врача на дом. Все участковые терапевты настроены на то, чтобы выяснить необходимость выписки льготных рецептов. Теперь это можно сделать дистанционно. А участковая служба или волонтеры доставят их на дом. Больным с хроническими заболеваниями не надо ходить в поликлинику, — отметила Ольга Виницкая.

В случае распространения вируса, в Тамбовской области медики смогут развернуть 504 инфекционные койки. Половина от этого количества уже полностью готова к приему пациентов на базе Тамбовской инфекционной больницы. Остальные подготовят в ближайшие дни в других лечебных учреждениях.

 — Все дополнительные койкоместа находятся в отдельно стоящих корпусах. Пациенты не будут контактировать с пациентами, у которых другие заболевания. Там сейчас проводится весь необходимый комплекс санэпид мероприятий для обеспечения безопасности. Система здравоохранения полностью готова к работе в новых условиях. То количество аппаратов ИВЛ, которое необходимо по расчетам Минздрава России, у нас есть в наличии. Другое дело – мы прогнозируем необходимость дополнительных мер. Поэтому подали заявку на поставку еще 120 аппаратов ИВЛ. Для этого нам выделены федеральные средства — 249 миллионов рублей для дооснащения дополнительных коек, — говорит 1-й зам начальника регионального управления здравоохранения.

Впрочем, пока ситуация по коронавирирусу в регионе стабильная. Всего выявлено 6 случаев этого заболевания, двое пациентов уже выписаны после выздоровления. Еще три пациента ожидают подтверждения диагноза. Окончательные результаты анализов должны в ближайшее время поступить из Москвы. И около 500 человек сейчас находятся на карантине под наблюдением медиков.

 — Врачи обеспечены необходимыми лекарствами и средствами индивидуальной защиты. В регионе имеется достаточное количество тестов на коронавирус. Обследованию подлежат все лица, приехавшие из-за рубежа. На 10-й день берется анализ также у всех, кто контактировал с ними. Кроме того, анализы в обязательном порядке делают всем больным с внебольничными пневмониями и при соответствующей клинической картине при протекании респираторной инфекции, — сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

Пока тамбовские медики не дают прогнозов по поводу окончания сроков распространения коронавируса, но при этом отмечают, что очень многое зависит от сознательности населения.

 — Если мы сейчас выполним указ президента и постановления губернатора, граждане проявят сознательность и будут соблюдать режим самоизоляции, мы сможем ситуацию исправить. Многие люди приехали на время нерабочей недели на свою малую родину. Существует угроза разноса инфекции. В тех регионах, где приняты меры по разобщению, ситуация благополучная, — сказала Виницкая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: