Главная НовостиКультура Для продолжения реконструкции тамбовской филармонии готовят новый проект

Для продолжения реконструкции тамбовской филармонии готовят новый проект

от journalist
 просмотров

Вот уже почти 8 лет, с осени 2012 года, в областном центре закрыт на реконструкцию главный концертный зал региона – филармония. С 2013 года проведением работ в здании «Тамбовконцерта» занималась фирма «СТИК» из Санкт-Петербурга, но она не выполнила свои обязательства по контракту, и в 2015 году сотрудничество с ней было прекращено.

Проверять, как идет процесс реконструкции филармонии, в Тамбов в 2015 году приезжал теперь уже бывший замминистра культуры РФ Григорий Пирумов. Тогда чиновник пообещал, что при поддержке Минкульта здание откроют к осени 2016 года. Однако весной 2016 года Пирумова задержали сотрудники ФСБ по подозрению в хищении средств, выделенных из бюджета на реставрацию объектов культурного наследия.

В 2017 году тендер на проведение работ по тамбовской филармонии выиграло АО «Тюменьтел». Планировалось, что новый подрядчик сдаст обновлённую филармонию в 2019 году. Но и этого тоже не случилось.

В конце сентября 2019 года работы на объекте были остановлены. Перед этим подрядчик, выполнявший работы, обнаружил недоделки и нарушения, которые допустили предыдущие специалисты. Тогда же приступили к корректировке проектной документации – все виды работ учтены в новом проекте, документы приведены в соответствие с действующим законодательством, — сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

И уже в этом году, 3 февраля, на оперативном совещании у главы администрации области вновь обсуждался вопрос реконструкции концертного зала.

— 1 марта будет утверждена новая проектно-сметная документация, — отметили в региональной администрации. — Процесс утверждения такого документа проходит не быстро. Ведь новая проектно-сметная документация на реконструкцию здания концертного зала должна была пройти государственную экспертизу. Как только она будет утверждена, управление градостроительства и архитектуры области объявит новый аукцион на достройку этого объекта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: