Главная Главное Контейнеры для пластика появились на 25 площадках города Рассказово

Контейнеры для пластика появились на 25 площадках города Рассказово

от journalist
 просмотров

География раздельного сбора мусора в Тамбовской области продолжает расширяться. На этой неделе клети для сбора пластика появились на 25 контейнерных площадках в городе Рассказово. Эта работа проводится в рамках соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Тамбовской области, заключенного между АО «ТСК» и Управлением ТЭК и ЖКХ Тамбовской области. Проект реализует тамбовское ООО «Трансформатор продаж», которое позиционируется под брендом «ЭкоРус», при поддержке регионального оператора по обращению с ТКО — АО «Тамбовская сетевая компания».

Площадки с контейнерами для пластика сегодня осмотрели глава города Рассказово Алексей Колмаков, и.о. директора Рассказовского филиала АО «ТСК» Павел Дубровин, а также журналисты местных и региональных средств массовой информации.

По словам Алексея Колмакова, начало раздельного сбора мусора в городе Рассказово вслед за Тамбовом — это серьёзный шаг в реализации нацпроекта «Экология» на территории Тамбовской области.

В прошлом году началась реализация нацпроекта «Экология», который как раз нацелен на эффективное обращение с отходами производства и потребления. 2020 год наступил, и мы открываем этот год именно раздельным сбором мусора. Я думаю, что это оценят наши жители, потому что в общем объеме мусора пластиковые бутылки занимают очень большой объем. Уверен, что город готов к этому нововведению, хотя определённую разъяснительную работу проводить всё равно придётся, рассказывать, что можно, а что нельзя бросать в эти контейнеры, что будет дальше с собранным пластиком и т.д. — прокомментировал Алексей Колмаков.

В городе Рассказово клети для пластика установлены на площадках по следующим адресам:

  1. Интернациональная, 12
  2. Советская, 91а
  3. Советская, 23
  4. Ленинградская, 3а
  5. 60 лет Рассказово, 1-5
  6. 60 лет Рассказово, (блоки Х)
  7. 60 лет Рассказово, 2
  8. 60 лет Рассказово, 6-8
  9. 60 лет Рассказово, 29
  10. 60 лет Рассказово, 35
  11. Пушкина, 8
  12. Пушкина, 12
  13. Пушкина, 97
  14. Куйбышевский проезд, 6
  15. Куйбышева, 57
  16. Куйбышева, 51
  17. Куйбышева, 1-3
  18. Фабричный проезд, 21
  19. Маяковского, 11
  20. Маяковского, 33
  21. Клубная, 19
  22. 1-ая Гражданская, 8
  23. Пос. Меховой фабрики, 13
  24. Пос. Меховой фабрики, 29
  25. Пос. Меховой фабрики, 2

Важно помнить, что бросать в контейнер можно не любой пластик. В клети можно собирать ПЭТ бутылки любых объёмов из-под напитков, подсолнечного масла, молока (но не тетрапак), ПНД флаконы из-под бытовой химии и канистры. Нельзя класть в контейнер пакеты, плёнку, упаковки от тортов, пластиковые подложки из-под продуктов, органические отходы.

Когда контейнеры заполняются, за собранным пластиком приезжает специальный мусоровоз, который не смешивает пластик с остальным мусором (если вы заметили, что это не так — зафиксируйте и сообщите регоператору). Всё собранное вторсырьё забирает «ЭкоРус» и ещё раз сортирует вручную (к сожалению, не все бросают в клети только пластик), чтобы потом спрессовать и отправить на переработку.

Напомним, что проект по сбору пластика стартовал в Тамбовской области в июне прошлого года. За полгода было собрано и отправлено на переработку почти 60 тонн пластика. На сегодняшний день в Тамбове, Тамбовском районе и городе Рассказово установлено 260 специальных контейнеров для сбора пластика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: