Главная НовостиЖКХ Рост платы за ЖКУ для тамбовчан не превысит 4%

Рост платы за ЖКУ для тамбовчан не превысит 4%

от journalist
 просмотров

В регионе грядёт очередное плановое повышение тарифов на коммунальные услуги. Рост тарифов с 1 июля в среднем по Тамбовской области составит: на тепловую энергию и газ 3%; на электроэнергию – 4,8%; на услуги регионального оператора по обращению с ТКО – 4 % (при этом с 1 января цена услуги снизилась на 5%);  на питьевую воду и водоотведение – 7,5%. В городах Мичуринск, Рассказово и Уварово тарифы на тепловую энергию останутся на уровне прошлого года.

По муниципалитетам рост платежей населения за коммунальные услуги будет различаться.

По 236 муниципальным образованиям рост платежей не превысит установленный в среднем для Тамбовской области индекс в размере 4%. В Тамбове, Котовске, Уварово и шести сельсоветах Гавриловского района платежки в следующем году вырастут более чем на 4 % (от 6,2% до 8,4%). Превышение предельных уровней обусловлено только включением в тарифы инвестиционной составляющей, согласовано на федеральном уровне с Федеральной антимонопольной службой России, — отметили в областном управлении по регулированию тарифов.

В связи с высокой изношенностью систем водоснабжения и водоотведения в текущем году в регионе планируют реализовать 16 инвестиционных программ в этой сфере. Сумма инвестиций, учтенная в тарифах, увеличится почти в 2,5 раза и составит 51 млн рублей, подчеркнули в администрации Тамбовской области. В областном центре впервые за последние 5 лет утверждены инвестиционные программы АО «Тамбовские коммунальные системы» на сумму 145 млн рублей в сфере водоснабжения и 423 млн рублей в сфере водоотведения. Программы рассчитаны на несколько лет.

 — В городе Рассказово модернизация объектов водоотведения на сумму 274 млн рублей будет осуществляться при участии государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ и бюджетного софинансирования, — отмечают в ведомстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: