Главная Новости Жители Мичуринска продолжают жаловаться на бездомных собак: следователи проводят проверку

Жители Мичуринска продолжают жаловаться на бездомных собак: следователи проводят проверку

от journalist
 просмотров

Следственный комитет начал доследственную проверку после многочисленных жалоб в интернете жителей Мичуринска о нападении бездомных собак. Местные продолжают беспокоиться за своё здоровье и безопасность детей.

– В связи с отсутствием необходимых мер реагирования со стороны администрации города Мичуринска, во избежание возможных рисков и трагических последствий, следственными органами следственного управления СК России по Тамбовской области организовано проведение доследственной проверки, по результатам которой будет принято процессуальное решение, – сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тамбовской области.

По данным ведомства, ранее в администрацию Мичуринска и Тамбовской области уже направлялись письма с предложением принять меры безопасности жителей, гостей города и детей. Так, в апреле этого года администрация наукограда разместила электронный аукцион на выполнение работ по отлову безнадзорных животных на территории города, но заявок на участие в нем не поступило. При этом назначенные торги должны были быть признаны несостоявшимся, чтобы продолжить решать проблему другим способом.

– Проблема с отловом бездомных собак действительно есть. Более того, такая ситуация сложилась по всей стране и приобрела общегосударственный масштаб. Тамбовская область и город Мичуринск делают все, чтобы решить этот вопрос. Однако осознаем, что данных мер явно недостаточно, – прокомментировал первый заместитель главы администрации города Мичуринска Дмитрий Коновалов.

Как пояснили в администрации города, проблема заключается в том, что на данный момент подрядчики выходят с коммерческими предложениями, в которых цена в разы превышает выделяемые суммы. При этом органам местного самоуправления необходимо учитывать две, порой, противоположные позиции: интересы защитников животных и безопасность граждан, вынужденных ходить по улицам и дворам с опаской. Решить проблему может только изменение законодательства, согласно которому каждая собака будет на учёте, а ответственность за её существование возложена на владельца.

Источник фото

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: