Главная Новости С 1 августа в Тамбове подорожает холодная вода

С 1 августа в Тамбове подорожает холодная вода

от journalist
 просмотров

С 1 августа в Тамбове вырастут тарифы на холодную питьевую воду и водоотведение. С нового месяца тариф на водоснабжение составит 23,14 рубля за кубометр с НДС, это на 2,08 рубля выше, чем в июне текущего года. Тариф на водоотведение возрастет на 0,66 рублей и составит 17,10 рубля за кубометр с НДС.

Рост тарифов обоснован решением ФАС, которая решила частично удовлетворить требования АО «ТКС» в разногласиях с управлением по регулированию тарифов Тамбовской области.

– Повышение тарифов с 1 августа текущего года не приведет к превышению установленного предельного роста платы граждан по городу Тамбову на 2019 год в размере 4 процентов. Также следует отметить, что тарифы для АО «ТКС» значительно ниже тарифов, установленных по области, стоимость услуги водоснабжения в Тамбовской области одна из самых низких в ЦФО. Теперь тарифы приведены к экономически обоснованному размеру, что позволит в дальнейшем требовать от организации разработки и исполнения инвестиционной программы для обеспечения качества и надежности предоставляемых услуг, – прокомментировала начальник профильного управления Светлана Варкова.

Тарифы для водоканала ежегодно устанавливались в рамках утвержденных Правительством РФ индексов роста платы граждан за коммунальные услуги. С июля этого года их рост составил 2%. При этом расходы организации росли значительно выше индексов инфляции, отмечают в администрации области. Так, основной удельный вес в себестоимости услуги водоснабжения, водоотведения занимают расходы на электроэнергию, рост которых ежегодно составлял 3-7%. Кроме того, за последние годы произошло существенное снижение полезного отпуска воды и стоков из-за установки населением приборов учета воды. Поскольку полностью учесть расходы в тарифах не представлялось возможным, водоканал недополучал прибыль, что подтверждает ФАС России.

Источник фото

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: