Главная Новости УФАС оспорит незаконные договоры и допсоглашения администрации Тамбова с застройщиками

УФАС оспорит незаконные договоры и допсоглашения администрации Тамбова с застройщиками

от Редакция
 просмотров

Тамбовское УФАС подготовило иски в Арбитражный суд о признании недействительными договоров об уступке прав и обязанностей по нескольким договорам о развитии застроенных территорий и дополнительных соглашений к ним. Эта информация содержится в ответе антимонопольной службы на обращение в ведомство комитета Тамбовской городской Думы по городскому хозяйству (копия документа есть в распоряжении редакции «ПроТамбов»).

Признаки нарушения антимонопольного законодательства выявлены в том числе и по договору о развитии застроенной территории в границах улиц Московской, Советской, Студенецкой набережной. Договор был заключен с ИСК ООО «Сигма-с», но фирма переуступила свои права и обязанности ООО «Сервис». Именно на этом участке в мае текущего года неизвестные самовольно снесли здание дореволюционной постройки (Советская, 107в).

Аналогичные нарушения выявили при рассмотрении обстоятельств заключения администрацией Тамбова с застройщиками дополнительных соглашений и согласования переуступки прав и обязанностей по договорам, заключенным с ООО «ИнвестСтройТамбов», ООО «Компания Каркасного Домостроения», ООО «ОлимпИнвест», ИП Базарковским С.М.

— Переуступка прав и обязанностей по вышеуказанным договорам, равно как и продление срока исполнения обязательств по указанным договорам и срока действия самих договоров, пютем заключения дополнительных соглашений, противоречит требованиям градостроительного законодательства, в том числе антимонопольного, и приводит или может привести к созданию условий для ограничения либо устранения конкуренции, — говорится в ответе УФАС.

Нарушения, связанные с программой по развитию застроенных территорий, вскрылись два года назад после проверки КСП реализации другой муниципальной программы — сноса и реконструкции многоквартирных домов на 2007-2020 годы. Мало кто обращал внимание на то, как проходят мероприятия в рамках этой программы, пока не выяснилось, что жители ветхих домов, которых должны были расселить застройщики за свой счет по договору о развитии застроенных территорий, были расселены за бюджетные средства по другой программе. Такое пересечение, по данным КСП, обошлось городской казне в 124 млн рублей.

В списке компаний, которые «сэкономили» за счёт этого пересечения, в конце 2016 года значились: ООО «Тамбовская инвестиционная компания», ООО «Капитал», ООО «Строительное Управление Донское», ООО «Энергострой», ООО «ТамбовСтройПромИнвест», ООО «СтарСтройПлюс» и МУП «Тамбовнедвижимость». Администрация решила судиться с застройщиками, но все оказалось не так просто. Дело в том, что условия договоров с застройщиками были изменены, причем не в пользу муниципалитета. Как пояснил председатель комитета градостроительства Александр Зимнухов на заседании комитета по городскому хозяйству в апреле текущего года, условия менялись по разным причинам, в том числе и в связи с новыми федеральными законами.

— Там разные есть мотивы. Например, у нас вступил в силу федеральный закон о памятниках культурного наследия. Соответственно, если рассмотреть центральную часть города Тамбова, а там у нас в основном заключены договоры о развитии застроенных территорий, там у каждого объекта культурного наследия теперь двухсотметровая охранная зона, в которой построить ничего нельзя. Застройщикам нужно сначала изменить проект планировки, это требует достаточно длительного времени, — сказал Зимнухов.

Такое объяснение не устроило ни депутатов, ни прокуратуру, так как некоторые тамбовчане, которых не расселили за бюджетные средства, продолжают жить в ветхом жилье и ждать, когда же наступят сроки исполнения обязательств застройщиком. При этом застройщика нельзя даже оштрафовать — таковы условия договора. Когда вскрылись все эти обстоятельства, депутаты обратились в УФАС с просьбой провести проверку. Обнаруженные нарушения стали поводом для подготовки судебных исков.

Стоит отметить, что у антимонопольного органа уже есть положительный опыт в таких делах. Буквально пару недель назад Арбитражный суд Тамбовской области вынес решение о признании недействительным договора об уступке прав и обязанностей по договору о развитии части застроенной территории, и дополнительного соглашения к нему.

Речь идет о договоре, заключенном между администрацией города Тамбова и ООО «Капитал» в июне 2013 года, о развитии застроенной территории в границах улиц Сергеева-Ценского, Советской, А.Бебеля, Набережной. Срок его исполнения — до 31 декабря 2017 года. Однако с согласия администрации города Тамбова ООО «Капитал» переуступило права и обязанности по договору ООО «Передвижная механизированная колонна-1», после чего срок действия договора продлили на год, что противоречит законодательству.

— Градостроительный кодекс РФ не предусматривает возможность заключения договора о развитии  застроенной территории с лицом, не участвовавшим в аукционе. Право на его заключение принадлежит только лицу, выигравшему аукцион, либо его единственному участнику. Срок установленный договором при его заключении является одним из существенных условий договора о развитии застроенной территории, а значит, его изменение не допустимо, — говорится в сообщении на сайте УФАС по Тамбовской области.

Тамбовское УФАС России обратилось с иском в Арбитражный суд Тамбовской области о признании недействительным договора об уступке прав и обязанностей по договору о развитии застроенной территории и дополнительного соглашения к нему, суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: