В Тамбове никак не могут продать особняк в готическом стиле, который к тому же является объектом культурного наследия. Речь идёт об усадьбе Ефанова, расположенной на улице Ленинградской областного центра. Повторный аукцион не увенчался успехом – заявок на участие в аукционе не зарегистрировано.
В августе 2024 года городские власти решили продать памятник истории с молотка. Тогда В администрации города сообщили, что в доме не осталось жителей, всё готово для передачи земельного участка в 2,3 тысячи квадратных метра и постройки площадью в 993,5 квадратных метра новому частному собственнику. В середине сентября выяснилось, что аукцион не состоялся – никто не захотел купить ОКН даже за 1 рубль.
Вернее, одна заявка всё же была. Московское ООО «Сиверсия» изъявило желание выкупить особняк, однако комиссия отклонила заявку из-за отсутствия подтверждения оплаты задатка. К слову, задаток составлял 1,3 млн рублей, а шаг аукциона — 335 тысяч рублей.
Усадьба Ефанова, представляющая собой уникальный пример готической архитектуры середины XIX века, находится в неудовлетворительном состоянии. В соответствии с охранным обязательством, новый собственник, если появится, должен разработать проект реставрации до 1 июля 2025 года и завершить работы по сохранению объекта до конца 2027 года.
Внутреннее пространство усадьбы включает двор в форме сквозного колодца, сохранившийся флигель и небольшой сад. После революции здание было переоборудовано под коммунальные квартиры.

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: