Главная Новости Ректор ТГУ Моисеев видит союз промышленников и предпринимателей «мостом» между вузами и бизнесом

Ректор ТГУ Моисеев видит союз промышленников и предпринимателей «мостом» между вузами и бизнесом

от Редакция
 просмотров

В интервью деловому изданию «Вердикт» ректор Тамбовского государственного университета, кандидат экономических наук Павел Моисеев рассказал о ключевых аспектах взаимодействия вуза с региональным бизнесом. По словам Моисеева, университет, в лице его ректора, входит в тамбовскую ассоциацию промышленников и предпринимателей (Союз Регионального объединения работодателей «Тамбовская областная ассоциация промышленников и предпринимателей»).

Он считает, что эта структура должна выполнять роль связующего звена, аккумулируя запросы бизнеса и преобразуя их в конкретные предложения для образовательных учреждений. Ректор назвал плохую коммуникацию самой существенной проблемой в работе вузов и предприятий.

Он отметил, что стороны часто не видят и не слышат друг друга, и партнерская модель сотрудничества требует кропотливого выстраивания.

Также Павел Моисеев выразил надежду, что процесс активизируется с приходом нового руководителя в Союз РОР «ТО АПП», которым с октября 2025 года является Максим Жалнин. Ректор считает полезным, чтобы эта площадка стала местом, где все участники смогут открыто обсудить свои проблемы и представить свои возможности.

В продолжение разговора о взаимодействии науки и промышленности Павел Моисеев прокомментировал частые упрёки бизнеса о том, что университеты выпускают неподготовленные кадры. Он также признал наличие серьёзных проблем в системе образования.

Отмечается, что по итогам 2025 года более половины выпускников, успешно сдавших ЕГЭ, выбрали для продолжения обучения вузы, расположенные в других регионах. Это означает, что Тамбовская область теряет наиболее сильных абитуриентов, что снижает общий входной поток в местные университеты. Ректор считает эту ситуацию вызовом для Тамбовской ассоциации промышленников и предпринимателей.

— Это, кстати, опять же вызов для тамбовской Ассоциации промышленников и предпринимателей. Она должна чувствовать и такие проблемы. Если промышленности нужны инженеры, а инженеров готовят университеты, значит, бизнесу важно, чтобы на входе были сильные школьники, чтобы была база, — подчеркнул Павел Моисеев.

Кроме этого, он предложил участвовать в совместных программах, включая фонды и гранты, например, через поддержку учителей физики. Он отметил, что регион не сможет справиться с этой задачей в одиночку. По мнению ректора, профориентация должна быть совместной, а не потребительской, и начинаться на уровне школы, поскольку включение в процесс с раннего этапа меняет отношение к обучению.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Мы используем куки и собираем аналитику

Для улучшения работы сайта мы используем файлы cookies и собираем анонимные данные через сервисы аналитики, такие как Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.