Собственные доходы консолидированного бюджета Тамбовской области по итогам 2025 года выросли на 14,7% и составили 69,4 млрд рублей. Такие данные на оперативном совещании у главы региона Евгения Первышова привела заместитель главы области, министр финансов Любовь Третьякова.
По её словам, прирост доходной базы обеспечили в том числе за счёт поддержки реального сектора экономики. В денежном выражении поступления налоговых и неналоговых доходов увеличились на 8,9 млрд рублей по сравнению с предыдущим годом. Основной вклад в рост дали НДФЛ, имущественные налоги, налог на прибыль, а также доходы от управления средствами на едином казначейском счёте.
В правительстве региона отметили, что по данным центрального аппарата ФНС темпы поступлений в области выше среднероссийских. В 2026 году власти называют одной из ключевых задач дальнейшее увеличение доходов, в том числе через меры по «обелению» экономики.
Расходы консолидированного бюджета в 2025 году составили 97,2 млрд рублей, это на 10% больше, чем годом ранее. Основные траты пришлись на образование, социальную политику, здравоохранение и экономику, включая дорожное хозяйство. На поддержку участников СВО и членов их семей направили 5,7 млрд рублей — в 3,5 раза больше уровня 2024 года.
— Ответственная долговая политика проводилась и при исполнении местных бюджетов. В наступившем году у правительства области появились основания для реструктуризации бюджетных кредитов, выданных органам местного самоуправления из областного бюджета. В планах уменьшить муниципальный долг с 3,2 млрд рублей до 905 млн рублей, — сообщили в департаменте информационной политики правительства Тамбовской области.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: