В Тамбовской области 33-летнего мужчину приговорили к 18 годам за госизмену и подготовку диверсии. Об этом сообщает прокуратура Тамбовской области.
По данным следствия, в прошлом году обвиняемый вступил в переписку с представителем украинских спецслужб. Получив от него задание на совершение диверсии на объекте железнодорожной инфраструктуры, он приобрел всё необходимое для её осуществления. Задержание мужчины было проведено сотрудниками УФСБ России по Тамбовской области в июле 2024 года.
Суд признал его виновным по ст. 275 УК РФ (государственная измена) и ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 281 УК РФ (приготовление к совершению диверсии) и приговорил к 18 годам с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, а оставшейся части срока лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год, а также со штрафом в размере 200 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: