Главная Главное Суд оставил в силе условный срок экс-депутату и Почётному гражданину Тамбова Геннадию Берстенёву

Суд оставил в силе условный срок экс-депутату и Почётному гражданину Тамбова Геннадию Берстенёву

от Редакция
 просмотров

Тамбовский областной суд оставил без изменения приговор Ленинского районного суда в отношении бывшего генерального директора ЗАО «Элитстрой», экс-депутата гордумы и Почётного гражданина Тамбова Геннадия Берстенёва. Он признан виновным по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ему назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

При этом от отбывания наказания осуждённый освобождён в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Апелляционные жалобы потерпевших и адвоката оставлены без удовлетворения, решение первой инстанции устояло.

Как установил суд, в 2014 году руководитель «Элитстроя» заключил договор о совместной деятельности с ООО «Рони» по строительству жилого дома и торгово-офисного здания в Тамбове, уполномочив сотрудников «Рони» подписывать договоры долевого участия от имени ЗАО «Элитстрой». Денежные средства дольщиков направлялись на счета и в кассу «Рони», что противоречит требованиям закона о долевом строительстве. Кроме того, подписывались недостоверные акты выполненных работ. Эти действия привели к невыполнению обязательств перед участниками долевого строительства. Речь идёт о долгострое на Коммунальной, 46, который должны были сдать ещё в 2017 году. Несколько лет назад дольщики получили компенсации из Фонда развития территорий,а дом так и не был достроен.

После вступления приговора в законную силу снова становится актуальным вопрос о лишении Берстенёва звания «Почётный гражданин Тамбова». Процедура возможна при поступлении соответствующего предложения в городскую думу, что в представительном органе ранее подтверждали «ПроТамбову».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Мы используем куки и собираем аналитику

Для улучшения работы сайта мы используем файлы cookies и собираем анонимные данные через сервисы аналитики, такие как Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.