Жители южного Тамбова уже третий год пытаются вернуть себе проезд к общественному пляжу на Красном озере, но и нынешним летом путь туда по-прежнему упирается в металлическую калитку частного участка, которую можно открыть и можно закрыть, сообщает «Блокнот Тамбов».
Ещё в июне 2023-го одна из горожанок пожаловалась в региональное министерство экологии, что арендаторы земли перекрыли дорогу, возвели на берегу капитальный пирс и не пускают никого, кроме «своих». Спустя год минэкологии официально подтвердило: свободный доступ к акватории реки Цны в районе Красного озера действительно ограничен. Бывший министр Алла Албегова напомнила в соцсетях, что Водный кодекс РФ гарантирует каждому беспрепятственный проход к воде, и пообещала принудить водопользователя расторгнуть договор на устройство причала. После этого заявления ведомство вынесло предупреждение арендаторам, а администрация города подала в суд, требуя снести забор и восстановить публичный проезд.
Истцом выступил комитет градостроительства, третьей стороной — минэкологии, а ответчиками — предприниматели Максим Бардин, Айтен Зудина (гендиректор фитнес-центра «Спа Платинум») и Роман Зудин, возглавляющий ЗАО «ДСУ-2». Суд обязал демонтировать ограждения и обеспечить свободный проход к воде. Формально решение суда исполнено, но туда можно пройти только «козьими» тропами при условии, если калитка будет открыта, а проехать не получится.
Редакция «ПроТамбова» ещё прошлой весной выезжала на место и обнаружила роскошный особняк с ухоженным «частным пляжем» и насыпным песком — ни следа общественной рекреации. С тех пор, как отмечал наш портал, формально дорожка существует, а фактически пляж превратился в клуб для избранных: лёгким движением руки проход можно перекрыть, и тогда ни пешеход, ни тем более машина не попадут к воде.
Дополнительный резонанс придало уголовное дело, которое Следственный комитет возбудил против должностных лиц ЗАО «ДСУ-2» по факту уклонения от уплаты налогов почти на 120 миллионов рублей. В июне силовики приходили с обысками по месту жительства Романа Зудина.
Фото: «Блокнот Тамбов»


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: