Следственное управление СК России по Тамбовской области возбудило уголовное дело в отношении генерального директора дорожно-строительной компании ЗАО «ДСУ-2». Руководитель подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).
По данным следствия, в 2020–2021 годах подозреваемый включал в налоговую отчетность ложные сведения о хозяйственных операциях с контрагентами. В частности, в декларации по НДС и налогу на прибыль были внесены недостоверные данные о приобретении товаров и услуг. Это позволило необоснованно применить налоговые вычеты и искусственно завысить расходы, что снизило налогооблагаемую базу.
В результате указанных действий организация уклонилась от уплаты налогов на сумму порядка 120 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено по материалам регионального управления ФНС. Следственные действия продолжаются, ведется работа по установлению всех обстоятельств совершенного преступления и возмещению причиненного государству ущерба.
Ранее тамбовское ЗАО «Дорожно-строительное управление № 2» («ДСУ-2») выиграло подряд на содержание дорог федерального значения в Тамбовской и Липецкой областях. Начальная цена контракта составила 895 млн рублей, однако позже цена контракта выросла до 975 млн рублей. Срок его исполнения — 6 августа 2027 года. Весной этого года ТОГКУ «Тамбовавтодор» в одностороннем порядке расторгло контракт с ЗАО «ДСУ-2» на ремонт моста через реку Разазовка. Расторжения контракта тогда потребовала прокуратура. Как оказалось, «ДСУ-2» выиграло конкурс, предоставив недостоверные сведения об исполнении госконтракта по строительству путепровода за 1,5 млрд рублей, который на тот момент находился на этапе исполнения.
Согласно открытым данным, генеральным директором ЗАО «ДСУ-2» является Роман Зудин. На конец 2024 года выручка компании составила 4,1 млрд рублей, при этом чистая прибыль – всего 2,5 млн.

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: