Главная Новости Экс-гендиректор тамбовской стройкомпании получила условный срок за попытку хищения 23 млн рублей

Экс-гендиректор тамбовской стройкомпании получила условный срок за попытку хищения 23 млн рублей

от Редакция
 просмотров

В Тамбове вынесен приговор бывшему генеральному директору ООО «Тамбовская строительная компания», признанной виновной в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Она пыталась незаконно возместить из федерального бюджета НДС на сумму более 23 миллионов рублей.  Как прокомментировали «ПроТамбову» в пресс-службе областной прокуратуры, речь идёт о Елене Болотиной.

Как установил суд, подсудимая предоставила в налоговую инспекцию поддельную налоговую декларацию, а для прикрытия махинации обеспечила подписание фиктивных документов, создавая видимость законного права на возмещение НДС. Однако налоговая инспекция отказала в возмещении налога после проведения проверки.

— Подсудимая свою вину не признала. С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновной наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор не вступил в законную силу, — прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Тамбовской области.

Для справки, дело рассматривалось в Октябрьском районном суде с 2023 года и откладывалось около 40 раз по разным причинам. Приговор постановили 7 мая 2025 года.

По данным Rusprofile, в марте этого года ООО «Тамбовская строительная компания» было ликвидировано. Организация, занимавшаяся строительством жилых и нежилых зданий, просуществовала 18 лет. По данным СМИ, ранее, в январе 2020 года, ООО признано банкротом. В компании было введено конкурсное производство по заявлению ПАО «Квадра» (АО «РИР — Энерго»). Болотина являлась гендиректором компании с 2017 года.

Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Мы используем куки и собираем аналитику

Для улучшения работы сайта мы используем файлы cookies и собираем анонимные данные через сервисы аналитики, такие как Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.