Главная НовостиЖКХ В Тамбовской области за первый квартал 2025 года собрано 75 тонн вторсырья

В Тамбовской области за первый квартал 2025 года собрано 75 тонн вторсырья

от Редакция
 просмотров

Региональный оператор по обращению с отходами в Тамбовской области подвел итоги работы по раздельному сбору мусора за первые три месяца года. “Тамбовская сетевая компания” сообщила, что жители региона сдали на переработку 75 тонн вторсырья.

В структуре собранных отходов лидирует стекло — 43 тонны, на втором месте пластик — 18,5 тонн, далее следует картон — 13 тонн и металл — 0,5 тонны. Все собранные материалы отправляются на переработку в разные регионы: пластик перерабатывается в Рассказовском муниципальном округе, бумажные отходы — в Липецке, а металл и стекло — в Каменск-Шахтинский Ростовской области.

Важно отметить, что проект по раздельному сбору отходов получил поддержку национального проекта “Экология”. На средства субсидии были закуплены специальные желтые контейнеры для сбора вторсырья. Ранее компания реализовывала этот проект за счет собственных средств.

Региональный оператор напоминает, что в желтые контейнеры можно выбрасывать только сухие отходы 5 класса опасности: пластиковые бутылки, канистры, пакеты, пленку, алюминиевые и жестяные банки, картон и бумагу. Перед утилизацией материалы необходимо подготовить: пластик и стекло промыть, картон связать в пачки. Пищевые отходы, средства гигиены, грязная упаковка и опасные отходы в контейнеры для вторсырья помещать нельзя.

Вывоз собранных материалов производится специальным мусоровозом не реже раза в неделю по мере заполнения контейнеров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: