ООО «РКС-Тамбов» обязали выплатить более 30 тысяч рублей за сброс неочищенных вод на Бастионной. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на решение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда, который, в свою очередь, подтвердил решение арбитражного суда Тамбовской области. Отмечается, что компанией не были выполнены требования добровольно, что привело к судебному разбирательству.
Напомним, что история с Бастионной началась давно: на протяжении нескольких лет сточные воды выливались в расположенный рядом овраг, создав при этом огромный зловонный водоём, который впоследствии вызвал угрозу подтопления находящихся рядом домов. Тогда «Народный фронт» обратился в прокуратуру и Роспотребнадзор с требованием провести проверку и привлечь виновных к ответственности.
К слову, через неделю почти на том же участке был обнаружен новый разлив, после которого «фронтовики» второй раз обратились к органам власти и Роспотребнадзору для проверки данного зловонного болота. После этого к данной ситуации подключилась прокуратура, которая инициировала привлечение к административной ответственности работников ООО «РКС-Тамбов» за излитие неочищенных вод.
В декабре прошлого года Александр Бастрыкин поручил представить доклад о результатах проверки по факту нарушений природоохранного законодательства в Тамбове, связанных с канализационными разливами. В конце января этого года по результатам проведённой проверки СУ СК РФ по Тамбовской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность), в отношении коммунальщиков и должностных лиц городской администрации.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: