В Тамбове начались работы по возведению временной перемычки на реке Цне. Как сообщили в филиале «Цнинская шлюзованная система», работы планируется завершить в течение нескольких дней, до начала нерестового периода.
По информации регионального минэкологии, перемычка необходима для поддержания уровня воды в реке и выполняется в рамках рекомендаций областной комиссии по пропуску весенних паводковых вод. Смонтировать временную технологическую конструкцию, чтобы повысить уровень воды, должны до 1 апреля.
—Отметим, что ремонт плотины в городе Тамбове осуществляет структурное подразделение федерального государственного бюджетного водохозяйственного учреждения. В соответствии с государственным контрактом срок завершения ремонтных работ на объекте ГТС Мост-плотина на р.Цна — ноябрь 2025 года, — прокомментировали в министерстве.
Заказчиком работ является ФГБВУ «Центррегионводхоз» филиал «Цнинская шлюзованная система». Городские власти подчеркнули, что проблема с уровнем воды в Цне не связана с работами по расчистке реки — сейчас на объекте удаляют донные отложения русла реки общей протяженностью 8,5 км, выполнено больше половины работ.
Напомним, временную перемычку на Цне в Пригородном лесу разобрали начали разбирать в ноябре 2024 года. Это сделали «для подготовки к пропуску половодья весной 2025 года». Тогда говорилось, что фундаментные блоки поднимут с левых и правых берегов, а пропускать воду будут с понижением не больше чем на 50 см в день. Ремонтные работы Тамбовского гидроузла всё ещё продолжаются в рамках контракта. Срок его исполнения — до ноября 2025 включительно.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: