Членами комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Тамбовской областной Думы были предложены поправки в федеральное законодательство, по которым регионы смогут устанавливать свои лимиты на содержание кошек и собак в доме. После одобрения его планируют внести на рассмотрение в Госдуму.
На текущий момент в федеральном законе «Об ответственном обращении с животными» сказано, что предельное количество домашних животных определяется исходя из возможности владельца обеспечить животным соответствующие ветеринарным нормам условия, а также с учётом соблюдения зоогигиенических правил. Однако из пояснительной записки к данному проекту следует, что имеют место быть частые случаи, когда все эти правила не соблюдаются.
Также, как отмечают тамбовские депутаты, из-за таких случаев происходят споры между соседями, некоторые из которых впоследствии решаются в судебном порядке. Разработчики документа предлагают передать регионам право определять количество домашних питомцев для законного содержания. При этом, как сказано в документе, принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: