В Тамбове планируют вернуться к проекту комплексного развития территории (КРТ) исторического центра города. Члены градостроительного совета согласовали архитектурно-градостроительный облик нескольких зданий и обсудили мастер-план комплексного развития территории жилой застройки в границах улиц Ленинградская, Советская, Кронштадтская и Карла Маркса.
Администрация города сообщает, что эти улицы уже были включены в планы развития несколько лет назад, но проект не был реализован полностью. Работа осложняется наличием пяти объектов культурного наследия с охранными зонами, ограничениями по этажности, состоянием жилого фонда (новые и, наоборот, изношенные дома).
— Все это требует особенно внимательного и тщательного подхода к разработке документации. Члены градостроительного совета, единогласно поддержав идею необходимости комплексного развития этой части областного центра, озвучили свои мнения, которые необходимо учесть, — рассказали в администрации областного центра.
В 2023 году администрация Тамбова проводила аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории в южной части города, на улице Астраханской. На участке в 2,2 гектара планировалось построить четыре девятиэтажных дома на 304 квартиры, детские и спортивные площадки, а также благоустроить территорию и построить новые автодороги. Для реализации проекта требовался снос 2,5 тысяч квадратных метров аварийного и ветхого жилья. Начальная цена права на заключение аренды составляла 1,3 млн рублей. Договор был рассчитан на 1- лет. Как сообщает «Коммерсант», в 2024 году торги прошли дважды, причём с понижением цены до 1,1 млн, однако аукцион не вызвал интереса у застройщиков.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: