Главная Новости В Тамбове скончался ветеран Великой Отечественной войны Владимир Гранкин

В Тамбове скончался ветеран Великой Отечественной войны Владимир Гранкин

от Редакция
 просмотров

На 101-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Владимир Фёдорович Гранкин. Он ушёл из жизни 19 января, сообщает городская администрация.

Владимир Фёдорович родился 26 декабря 1924 года в селе Лужки. В ноябре 1942 года был призван в армию. Участвовал в боях под Ржевом, освобождал Беларусь и Литву. В ходе войны был трижды ранен. Закончил войну в Кёнигсберге, где служил до 1948 года. После военной службы работал в Калининградской области. В 1962 году переехал в Тамбовскую область, где работал бухгалтером на Голдымском торфяном предприятии. После выхода на пенсию жил в Тамбове.

За мужество и отвагу Владимир Фёдорович Гранкин был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За Победу». Летом прошлого года ветеран был отмечен юбилейной медалью «80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

В октябре 2024 года в возрасте 102 лет скончался ветеран Великой Отечественной войны Михаил Васильевич Ермолаев. С осени 1942 года он служил в 18-й стрелковой дивизии в звании техника-лейтенанта, участвовал в боях на Волховском фронте, освобождал Ленинград. В 1943 году после тяжелого ранения был демобилизован в звании старшего лейтенанта, потеряв на войне руку. Вернулся домой в 1944 году. За свои подвиги на фронте Ермолаев был награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда» и «За Победу над Германией».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: