Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступлениями УМВД Тамбовской области раскрыли хитроумную схему мошенничества, совершенную сотрудником Wildberries. Руководители тамбовского филиала “Вайлдберриз” заметили несоответствия при логистической проверке доставки товаров. Оказалось, что по штрих-коду товар должен был быть доставлен в определённую точку России, а по факту его там не находили. То есть, деньги за доставку товаров сотруднику перечислены были, а на практике товары доставлены не были, уточнили в пресс-службе регионального УМВД.
В ходе расследования было установлено, что один из «киберпродвинутых», как подчеркивает УМВД, водителей маркетплейса “сканировал” складские штрих-коды товаров на их доставку в разные регионы России, используя приложение генератора штрих-кодов. Таким образом, он создавал иллюзию выполненной работы по доставке товаров, получая за неё деньги.
— В период с декабря 2023 года по март 2024 года с помощью мошеннических действий, не выезжая за пределы области, злоумышленник получил за доставку товаров около 800 тысяч рублей, — прокомментировали в пресс-службе УМВД РФ по Тамбовской области.
В настоящее время фигурант вину свою признал. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: