Администрация города Тамбова решила создать Молодежную администрацию — новый коллегиальный орган при главе администрации города Максиме Косенкове. Соответствующее постановление от 31 октября уже опубликовано. Как сообщается в самом документе, решение о создании Молодёжной администрации принято в целях «привлечения научного и творческого потенциала молодёжи к решению общественно-политических и социально-экономических задач», а также создания системы отбора молодых тамбовчан для формирования кадрового резерва для муниципальной службы. Формированием состава такой администрации займётся комитет социальной политики администрации города Тамбова.
Молодежная администрация не будет являться юрлицом. Её члены будут выбираться на конкурсной основе. В состав входят глава Молодежной администрации, его заместители, председатели комитетов, секретарь и члены. Всего в её состав могут входить не более 40 человек. При этом членство и работа в Молодёжной администрации «основываются на принципах безвозмездности и добровольности», то есть работать там будут бесплатно.
— Комитет социальной политики по итогам конкурса вносит на рассмотрение главе администрации города предложения по составу Молодежной администрации и ее кадровому резерву, — говорится в документе.
Кто же может работать в Молодёжной администрации? Согласно положению, в неё могут вступить молодые люди от 16 до 35 лет, проживающие, обучающиеся или работающие в Тамбове. Для этого необходимо пройти конкурсный отбор. Даже если члену Молодежной администрации исполнится 35 лет, он сохранит своё место до окончания срока полномочий действующего состава. У всех будут удостоверения.
В свою очередь, Молодежная администрация будет заниматься разработкой и реализацией «общественно полезных проектов», проведением мероприятий, направленных на «формирование правового сознания молодёжи», взаимодействием с органами администрации города и общественными организациями. А какие-либо решения этой администрации не будут являться обязательными для исполнения. В постановлении указано, что они будут носить лишь рекомендательный характер для органов «взрослой» администрации.
— Молодёжная администрация ведет информационно-просветительскую деятельность, направленную на популяризацию мер социально-экономической поддержки населения на территории городского округа – город Тамбов; инициирует и организовывает проведение совещаний, консультаций, «круглых столов», семинаров, конференций, встреч и других мероприятий по актуальным проблемам молодёжи и т.д., — написано в документе.
Молодежная администрация работает три года. За два месяца до окончания этого срока комитет социальной политики начинает отбор нового состава. Деятельность администрации может быть прекращена по решению главы администрации города или по решению самой Молодежной администрации (при голосовании не менее 75% членов). Заседания Молодежной администрации при этом должны проходить минимум раз в три месяца.

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: