Главная Главное Тамбовский арбитраж встал на сторону «ТСК» и «ТОСК» в споре с «Россетями»

Тамбовский арбитраж встал на сторону «ТСК» и «ТОСК» в споре с «Россетями»

от Редакция
 просмотров

Тамбовский арбитражный суд отклонил исковые требования ПАО «Россети Центр» к «Тамбовской сетевой компании» и «Тамбовской областной сбытовой компании» о взыскании сумм в размере полумиллиарда и почти миллиарда рублей соответственно.

В нашем регионе так называемым «котлодержателем» является филиал ПАО «Россети Центр» – «Тамбовэнерго». Денежные потоки от абонентов за услуги по передаче электроэнергии, собранные сетевыми областными компаниями, поступают к «котлодержателю». По действующему с 2008 соглашению после поступления денег  «держатель» обязан оплатить услуги смежных сетевых организаций. Однако в 2022 году при перечислении денег сетевикам «Россети» проигнорировали договор и подписанные документы об оказанных услугах. Выходит так, что акт оказывается не подписанным, услуги не оказанными, поэтому и обязанности об оплате отсутствуют.

Так, «Тамбовэнерго» также отозвало несколько актов оказания услуг за 2022 год АО «ТСК», посчитав, что в этом случае договор не действует. Важно уточнить, что в это же время ПАО «Россети» продолжало оплачивать аналогичные услуги «ОРЭС-Тамбов». То есть соглашение в этом случае почему-то действовало, о нём не «забыли». В связи с угрозой остаться без средств, «Тамбовская сетевая компания» заключила цессию с АО «ТОСК», где «ТОСК» платит долги «Россетей» в пользу «ТСК», а затем рассчитывается с ними взаимозачётами.

«Тамбовэнерго» это не устроило, поэтому «котлодержатель» подал иск на 509 миллионов рублей против «Тамбовской сетевой компании» из-за «неосновательного обогащения», также были иски на 1 миллиард рублей к АО «ТОСК». По мнению «Россетей», выполненные АО «ТСК» услуги с июля 2022 по апрель 2023 года не подтверждены, а значит, и в цессии нельзя было говорить о долгах «Россети Центр»-«Тамбовэнерго» по оплате услуг в пользу ресурсопоставщика.

По мнению сетевиков, АО «ТОСК» не могло использовать долг «Россетей» перед «Тамбовской сетевой компанией» для взаимозачётов. Это и привело к якобы возникновению миллиардного долга АО «ТОСК» по договору о передаче электроэнергии. Гарантирующий поставщик также предъявил требования на почти аналогичную сумму. Экономические разногласия с огромными суммами между участниками энергетической сферы Тамбовской области возникли из-за того, что «Россети» в одностороннем порядке отказался признавать договор. Споры могли привести к серьёзным последствиям для потребителей в будущем.

К слову, во время судебного заседания по иску «Тамбовэнерго» к АО «ТСК» истец снизил сумму своих требований до 171 миллиона рублей. Суд принял решение в пользу «Тамбовской сетевой компании», отклонив иск «Россетей» о признании договора недействительным и указав, что договор действует, а предполагаемое «неосновательное обогащение» отсутствует.

Арбитраж указал, что задолженность «котлодержателя» перед АО «ТСК» была уступлена по цессии, а долг АО «ТОСК» перед «Тамбовэнерго» был погашен зачётом других однородных обязательств. Так, миллиардный «долг» был оплачен за счёт долгов «котлодержателя» перед «Тамбовской сетевой компанией».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: