Главная НовостиЖКХ Иней, плесень и швы: в Тамбове жильцы дома по проезду Запрудный замерзают в своих квартирах

Иней, плесень и швы: в Тамбове жильцы дома по проезду Запрудный замерзают в своих квартирах

от Редакция
 просмотров

Многоэтажка по адресу проезд Запрудный, 10 сдана в эксплуатацию в 2019 году. Дом предоставлен сиротам и переселенцам из аварийного жилья. Все было хорошо, пока в прошлом году две автономные котельные, установленные застройщиком «Тысяча квартир», не вышли из строя. С тех пор собственники квартир постоянно наблюдают перебои с отоплением и горячей водой.

По словам местных жителей, котельные от застройщика изначально были неисправными или имели дефекты, но несмотря на это, объект ввели в эксплуатацию. Тамбовчане жалуются на иней на окнах внутри квартир, образование плесени и расхождение швов. Нарушения из-за систематического прекращения подачи горячего водоснабжения и отопления подтверждает и Следственный комитет России, жалобы до которого дошли от жителей Тамбова. По информации ведомства, такая ситуация в квартирах наблюдается на протяжении полугода.

– Застройщик гарантийные обязательства по устранению нарушений не исполняет, а органы местного самоуправления рекомендуют провести ремонт оборудования за свой счет, что для жильцов финансово затруднительно. Неоднократные обращения в различные инстанции результата не принесли, – отметили в информационном центре СК России.

Как пояснил депутат гордумы Тамбова Артем Александров, который освещал тему с проблемным домом и общался с жителями, особенно тяжело жильцам пришлось в 30-градусные морозы. Когда на улице небольшой мороз и столбик термометра не опускается ниже -3 градусов, то жители могут наблюдать «легкие» перебои с отоплением. Когда температура опускается еще ниже, котел не справлялся из-за большой нагрузки.

– Как мне рассказывали жители, в таких случаях котел приходилось совсем отключать во избежание аварийной ситуации. Также наблюдалась проблема как с горячей водой, так и с отоплением, – прокомментировал «ПроТамбову» Артем Александров.

Также жители дома сообщают, что в январе горячей воды не было две недели в подъездах №1 и №2. Дошло до того, что сами тамбовчане 2 февраля обратились к оператору котельной, чтобы тот уменьшил мощность на одном из котлов, пока на улице более-менее тепло. Благодаря этому жители впервые за долгое время смогли использовать «тепленькую», по их словам, воду.

Председатель СК России Александр Бастрыкин заинтересовался данной ситуацией. Он поручил руководителю СУ СК России по Тамбовской области Александру Полшакову представить доклад о предварительных и окончательных результатах расследования уголовного дела. Исполнение поручения стоит на контроле в центральном аппарате ведомства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: