Главная НовостиОбщество Сточные воды мясоперерабатывающего завода компании «Ашан» угрожают прудам в окрестностях села Стрельцы

Сточные воды мясоперерабатывающего завода компании «Ашан» угрожают прудам в окрестностях села Стрельцы

от Редакция
 просмотров

Сигнал о сбросе сточных вод, имеющих неприятный запах и имеющих характерную «жирную» плёнку, поступил в региональное Минэкологии в конце сентября. Как сообщали свидетели, подозрительный ручей начинался «практически из-под забора» ООО «Филье Проперти» (учредитель – ООО «Ашан»), затем продолжал течь под автодорогой «Тамбов-Мичуринск» и уже подбирался к прудам у села Стрельцы.

Анализ проб сточных вод показал, что в образцах нормативы по аммонию превышены в 71 раз, по фосфатам – в 34 раза. Также в пробах были обнаружены хлориды (превышение – в 2,6 раза) и жиры. Как пишут эксперты Минэкологии, такие загрязнители характерны для канализации и производственного стока предприятий мясомолочной переработки.

фото: министерство экологии Тамбовской области

Как выяснилось дальше, директор предприятия не скрывал того, что его завод сливает сточные воды в окружающую среду, а даже назвал это – «проектным решением».

– Предприятие признает факт сброса с территории предприятия стока, но прекращать его в ближайшее время не собирается. Работы планируются на апрель- май 2024 года, а пока пусть все течет… – пишет министр экологии Тамбовской области Алла Албегова.

Уточняется, что ООО «Филье Проперти» был согласован сброс вод через очистные сооружения соседнего предприятия «Тандер», но что-то не сложилось. В ближайшее время материалы, свидетельствующие о нарушениях, будут направлены в прокуратуру Тамбовского муниципального округа.

фото: министерство экологии Тамбовской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: