Главная НовостиОбщество Ученые из Державинского обнаружили водоросли, способные очистить воду от тяжелых металлов

Ученые из Державинского обнаружили водоросли, способные очистить воду от тяжелых металлов

от Редакция
 просмотров

Исследователи из Державинского университета и НИТУ МИСиС обнаружили новый вид микроводоросли, способный очищать воду от наночастиц металла. Ученые выяснили, что микроводоросли Desmodesmussp эффективно удаляют наночастицы диоксида титана (TiO2) из сточных вод, что может быть недоступно для других видов фитопланктона. Об открытии рассказали на сайте тамбовского ВУЗа.

Наночастицы TiO2 используются в различных отраслях промышленности и коммерции, включая текстильное производство, косметику, электронику, пластмассы, батареи, краски и пищевые добавки. Прогнозируется, что к 2025 году глобальное производство этих наночастиц достигнет 2,5 миллиона тонн.

– Вещество неизбежно попадает в окружающую среду, что может особенно негативно сказываться на водных экосистемах. Один из перспективных способов очистки сточных вод от токсичного воздействия – культивирование микроводорослей, – сообщили в Державинском университете.

Фото: ТГУ им. Г.Р. Державина

Как заявила директор НИИ экологии и биотехнологий университета Ольга Захарова, наночастицы TiO2 могут быть использованы для разработки методов, направленных на увеличение производительности микроводорослевой биомассы, которая впоследствии может быть использована для производства биотоплива или важных промышленных соединений.

Для справки, мировые ученые считают, что диоксид титана усиливает окислительный процесс в организме и приводит к воспалительным реакциям, что может стать причиной, например, многих хронических заболеваний кишечника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: