Главная НовостиОбщество Прокуратура запретила бывшему замглавы Мичуринска Василию Малюкову работать в «Зеленхозе»

Прокуратура запретила бывшему замглавы Мичуринска Василию Малюкову работать в «Зеленхозе»

от Редакция
 просмотров

В Мичуринске бывшему заместителю главы города запретили занимать должность замдиректора МБУ «Зеленхоз», сообщает областная прокуратура. Речь идет о Василии Малюкове, в отношении которого ранее было возбуждено два уголовных дела – о мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Прокуратура проверила соблюдение закона о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших муниципальных служащих. Было установлено, что Малюкова трудоустроили в «Зеленхоз». Как выяснилось, при принятии бывшего замглавы на работу были нарушены правила заключения трудового договора – не было получено согласие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Согласие комиссии являлось обязательным условием.

Дело в том, что, будучи первым заместителем главы Мичуринска, Малюков координировал вопросы проверки сохранности и использования муниципального имущества предприятий и учреждений. Ему также поручались обязанности главы города, включая назначение и освобождение от должности руководителей муниципальных учреждений, принятие важных решений по вопросам местного значения. Он также мог управлять «Зеленхозом» и распоряжаться имуществом организации, в которой позднее стал работать в качестве заместителя директора.

В соответствии с требованиями прокурора трудовой договор был расторгнут из-за нарушения правил заключения соглашения в соответствии с федеральным законодательством – Василия Малюкова уволили с должности заместителя директора «Зеленхоза».

Ранее Мичуринский отдел регионального СУ СКР возбудил уголовное дело в отношении Малюкова. Его подозревали превышении должностных полномочий при реализации проекта «Чистая вода». Также первый замглавы наукограда являлся фигурантом уголовного дела о мошенничестве. По версии следствия, на протяжении двух лет (с 2020-го по 2022-й годы) чиновник покровительствовал своей тёще в незаконной установке торговых точек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: