Главная НовостиОбщество Тамбовская «дочка» Россетей пыталась взыскать с жительницы Мичуринского района 26,7 тысяч рублей из-за трещины на корпусе счётчика

Тамбовская «дочка» Россетей пыталась взыскать с жительницы Мичуринского района 26,7 тысяч рублей из-за трещины на корпусе счётчика

от Редакция
 просмотров

Трещина на корпусе прибора учета, т.е. счетчике, установленном в одном из домов на улице Сдвижки села Мановицы Мичуринского района, была обнаружена электромонтерами филиала ПАО «Россети Центр»- «Тамбовэнерго» в сентябре прошлого года. Неизвестно, чем руководствовались монтеры, решив, что счётчик не работает, тем не менее акт о неучтённом потреблении электроэнергии был составлен.

Далее на основании упомянутого акта сотрудники ПАО «Россети Центр»- «Тамбовэнерго» рассчитали количество «неучтенного» электричества и выставили жительнице села Мановицы Мичуринского района счёт. В частности, женщина узнала, что она должна «Россетям» 26,7 тысяч рублей плюс пени – 8 рублей 57 копеек.

Неприятно удивившись такому раскладу, женщина не согласилась с выводами энергетиков и обратилась в суд. Мичуринский районный суд встал на сторону истца и пришёл к заключению, что трещина на корпусе никак не влияет на работоспособность счётчика, а стало быть, и факт безучётного потребления электроэнергии ничем не подтверждён. К тому же, как отметили в суде, ответчик не доказал, что пломбы были сломаны, а в работу прибора вмешивались посторонние лица.

– Кроме того, судом отмечено, что согласно технического акта проверки прибора учета заводом – изготовителем счетчик, в момент проверки по метрологическим характеристикам соответствует техническим условиям и ведет учет потребления электроэнергии в соответствии с классом точности, ­– сообщает судебная пресс-служба.

Таким образом, и акт, и справка-расчет неучтенного потребления электричества были признаны недействительными. Интересно, что юристы ПАО «Россети Центр»- «Тамбовэнерго» пытались обжаловать решение районного суда, но Тамбовский областной суд также посчитал, что трещина на корпусе счётчика не означает, что прибор не работает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: