Главная НовостиОбщество Минэкологии области презентовало проект очистки Цны и её стариц

Минэкологии области презентовало проект очистки Цны и её стариц

от Редакция
 просмотров

Накануне, во вторник, в парке «Дружба» прошла встреча, посвященная проекту расчистки реки Цна, а также стариц, протекающих по соседству с дачными кооперативами и товариществами. Как заявила и.о. руководителя министерства экологии и природных ресурсов Алла Албегова, проект очистки водоёмов рассчитан на следующие 4 года, т.е. до 2027-го года. Так, общественности были представлены семь участков, где будут проходить работы:

– от пролива «Узкий» до мост-плотины на Цне в Пригородном лесу (длина участка – 2 473 метров);

– от мост-плотины на Цне в Пригородном лесу до моста Цны на Рассказовском шоссе (3 600 метров);

– старица и пруд в районе СНТ «Заречный», СНТ «Ревтруд-1», СНТ «Персональный пенсионер», СНТ «Педагог» (1 300 метров);

– канал Цны от моста в парке культуры и отдыха до моста в парке «Дружба» (1 770 метров);

– от моста в парке культуры и отдыха до плотины бывшей ГЭС (1 782 метров);

– от моста через Цну на Рассказовском шоссе до административной границы Тамбова (2 530 метров);

– старица вдоль Набережной от плотины Тамбовского водохранилища до ПКО (511 метров).

Таким образом, подрядчику – ООО «Стинэк» (сумма контракта – 360 миллионов рублей) придётся расчистить 14 километров русла и стариц, и удалить 634 тысячи кубометров донных отложений. Сейчас под хранение донного ила готовят площадки, вырубая в береговой зоне зелёные насаждения для проезда спецтехники.

– Этот проект очень нужен. Он социально значимый. Он позволит оживить реку и сделать её такой, чтобы на протяжении последующих многих лет река была в очень хорошем экологическом состоянии и радовала бы людей, — заявила и.о. министра экологии и природных ресурсов региона Алла Албегова.

В этом году планируют расчистить два участка стариц в дачных товариществах «Заречный», «Ревтруд-1», «Персональный пенсионер», «Педагог», а также вдоль Набережной от плотины Тамбовского водохранилища до ПКО. Основные работы пройдёт в следующие два года: в 2024-м году на эти цели направят 125,9 миллиона рублей, в 2025-м – 197 миллионов рублей.

С долей настороженности дачники узнали, как именно будет проходить чистка стариц в их товариществах. Так, все незаконные постройки на берегу (мостики, пункты забора воды и пр.) должны быть демонтированы в течение двух недель: силами самих дачников или подрядчика. Как было заявлено, законных построек на берегах стариц, расположенных в местных СНТ, не было и нет, так как за все эти годы никто их должным образом не оформил. Как заявили огородники, разрушать мостки и водозаборные узлы в летний период – не самая лучшая идея.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: