Главная Главное ФАС встала на сторону «ТСК» в споре с «Россетями»

ФАС встала на сторону «ТСК» в споре с «Россетями»

от Редакция
 просмотров

Тамбовское УФАС вынесло свой вердикт в споре ПАО «Россети Центр» и АО «Тамбовская сетевая компания». Комиссия Тамбовского УФАС России пришла к выводу, что ПАО «Россети Центр» нарушают ч.1 ст.10 и п.9 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции».

Напомним, в июне прошлого года «Россети» в лице «Тамбовэнерго» перестала платить «Тамбовской сетевой компании» за электроэнергию по договору, который действовал между организациями с 2008 года. «Тамбовэнерго» в одностороннем порядке признала договор больше не действующим, прекратила платежи, а после и вовсе подала иск о взыскании с «Тамбовской сетевой компании» более полумиллиарда рублей якобы необоснованного обогащения. При этом стоит отметить, что в Тамбовской области для финансового обеспечения всех участников энергосистемы реализована экономическая котловая модель «котел сверху». В данном случае так называемый «котлодержатель» — филиал ПАО «Россети Центр» – «Тамбовэнерго» — получает товарную выручку от гарантирующих поставщиков, а потом уже перечисляет оплату за услуги по передаче электрической энергии смежных сетевым организациям, в том числе АО «ТСК», от которой зависит стабильное электроснабжение 25% Тамбовской области.

Почему вдруг «Россети» в лице «Тамбовэнерго» решили, что договор считается незаключенным — загадка для всех участников рынка. Не смогли «Россети» объяснить свою позицию и антимонопольному органу. В заключении ФАС говорится, что своими действиями ПАО «Россети Центр» фактически лишило АО «ТСК» возможности получать предусмотренную законом плату за оказанные услуги по передаче электроэнергии и, тем самым, создало экономические предпосылки для невыполнения социально и экономически важных функций.

При этом сама тамбовская дочка «Россетей» со своими функциями справляется, мягко говоря, не важно. На профильном совещании, которое прошло в марте этого года в правительстве региона, отмечалось, что у филиала Россетей «Тамбовэнерго» вместо установленного снижения потерь электроэнергии при ее передаче, напротив, фиксируется ежегодный рост. Жители региона постоянно жалуются на работу «Тамбовэнерго» из-за частых и доительных отключений, при этом организацию регулярно штрафуют то за нарушение сроков присоединения к электрическим сетям, то за завышение стоимости этой услуги.

Помимо споров с «ТСК» «Россети» решили посудиться гарантирующим поставщиком электрической энергии АО «ТОСК». Так, в конце июня в арбитражный суд Тамбовской области со стороны ПАО «Россети Центр» в лице филиала «Тамбовэнерго» поступил иск на 1,013 млрд. рублей. Как оказалось, «Россети» не устроило то, что АО «ТСК» и АО «ТОСК» заключили договор уступки права требования долга «котлодержателя», которым является «Тамбовэнерго». Суд уже признал такой договор законным, но «Россети» продолжают забрасывать суды бесполезными исками с громкими суммами. Специалисты считают, что перспектив у такого иска нет, зато есть другая перспектива — оборотный штраф для «Тамбовэнерго».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: