Главная НовостиЖКХ В Тамбовской области начали оборудовать мусороперегрузочные площадки

В Тамбовской области начали оборудовать мусороперегрузочные площадки

от Редакция
 просмотров

В Тамбовской области начали оборудовать мусороперегрузочные площадки

На территории Тамбовской области начали оборудовать мусороперегрузочные площадки, одна из первых появилась в посёлке Сатинка Сампурского района. Площадка предназначена для того, чтобы собранный в посёлке и районе бытовой мусор можно было перегрузить из небольших мусоровозов в крупнотоннажную технику, а уже после этого транспортировать на объект обработки и захоронения — мусорный полигон.

Такая необходимость возникла после закрытия с 1 февраля мусорного полигона ООО «КомЭк» в Тамбовском районе. Из-за этого пришлось серьёзно изменить логистику транспортирования мусора. Если раньше тамбовский полигон принимал примерно 80 % мусора со всей области, то теперь большая часть потоков перенаправлена на полигон на территории Татарщинского сельсовета Рассказовского района. Мусор из Сатинки раньше тоже возили в Тамбов, но теперь ближайший полигон оказался в городе Уварово. При этом плечо транспортирования здесь тоже значительно увеличилось — примерно на 60 километров, а это дополнительные затраты для транспортировщиков, не учтённые тарифом. Так вот, чтобы мусор не скапливался на площадках населения, его сначала собирают на перегрузочной станции, а уже потом везут на полигон. Таким образом и мусор на залёживается, и техника не делает лишних рейсов до полигона, не увеличивая затраты на транспортировку.

— Очень много было вопросов и, прежде всего, в том, что люди путают это место с местом для хранения отходов. Оно таковым не является, оно является только перегрузочной площадкой, то есть движение мусора здесь постоянное. То, что завозится в течение суток, в течение суток отсюда и вывозится. Контроль за организацией этой площадки у нас возложен на нашего подрядчика-оператора ООО «Мастер». Контроль за его работой возложен на нас, как на регионального оператора. Все мусоровозы наших операторов оснащены системой Глонасс, они входят в единую мониторинговую систему, поэтому всё, что сюда завозится, нами отслеживается – так же, как и всё, что отсюда вывозится. Поэтому никаких вопросов и манипуляций с этим быть не может, — прокомментировал директор Тамбовского филиала АО «Тамбовская сетевая компания» Александр Лутовинов.

На площадке для перегрузки есть твёрдое покрытие, а также смонтирован трёхметровый забор, в ближайшее время будет установлено видеонаблюдение, чтобы происходящее здесь можно было отслеживать круглосуточно. Всего же на территории Тамбовской области планируется оборудовать 11 таких перегрузочных станций. Все они будут соответствовать всем действующим нормам и уже внесены в территориальную схему обращения с ТКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: