Главная НовостиОбщество О, «Дивный Новый Котовск»: администрация моногорода проваливает нацпроект «Жилье и городская среда»

О, «Дивный Новый Котовск»: администрация моногорода проваливает нацпроект «Жилье и городская среда»

от Редакция
 просмотров

Как было заявлено на совещании по реализации национальных проектов, прошедшем в Правительстве Тамбовской области, администрация Котовска проваливает нацпроект «Жилье и городская среда». Камнем преткновения в очередной раз стал некогда распиаренный проект коттеджного микрорайона «Новый Котовск». Как выяснилось, в моногороде не заключили контракты на строительство сетей водоснабжения и автодорог. Таким образом, Котовск по-прежнему занимает последнее место по реализации вышеупомянутого нацпроекта, как, впрочем, и по итогам прошедшего 2022 года. В отчёте за прошлый год нацпроект по застройке в микрорайоне «Новый Котовск» местные власти самокритично оценили как «не выполнен». Процент выполнения нацпроекта – 5,3%. И это худший результат в регионе.

Ранее, в одном из прямых эфиров глава города Алексей Плахотников в очередной раз переложил ответственность за провал нацпроекта в «Новом Котовске» на самих котовчан. По словам градоначальника, котовчане не хотят строиться в новом микрорайоне, а потому муниципалитет не может участвовать в нацпроекте.

– Не буду ничего скрывать. Мы делаем дорогу в «Новом Котовске» по программе «Стимул». Эта программа требует того, что бы мы вводили квадратные метры, что бы вы строили дома. Нам нужно ввести 22 тысячи кв.м. Вы должны построить эти 22 тысячи кв.м., а мы построим в этом году только 9 домов – это 2,5 тысячи кв.м. И тогда «Стимул» закрывается! По этой программе мы в этом году (в 2023 – прим. ред.) дороги не строим, мы отложили этот момент, – признался глава Котовска Алексей Плахотников.

Отметим, что в этом году на строительство сетей водоснабжения в «Новом Котовске» было выделено почти 58 миллионов рублей из федерального бюджета и 1,2 миллиона рублей из регионального; на строительство автодорог – почти 58 миллионов рублей из федерального бюджета и 1,9 миллиона рублей из регионального. Примечательно, что в графике контрактования по нацпроектам на 2023 год, размещённом на сайте администрации Котовска, ни автодорог, ни сетей водоснабжения не значится. Как оказалось, администрация Котовска просто-напросто отказалась от реализации этих мероприятий, фактически заявив, что не справится. Теперь более сотни миллионов рублей, которые могли быть потрачены на повышение комфорта жизни котовчан, буду распределены между другими муниципалитетами, которые справляются с нацпроектами лучше котовских властей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: