Главная Новости Председатель облдумы поблагодарил экологов из общественной организации им. Мичурина за активность

Председатель облдумы поблагодарил экологов из общественной организации им. Мичурина за активность

от Редакция
 просмотров

Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин поблагодарил Межрегиональную общественную экологическую организацию им. И.В.Мичурина за активную гражданскую позицию после их обращения по вопросу работы Токарёвской птицефабрики. Напомним, что экологи уже несколько месяцев активно занимаются вопросами, связанными с работой Токарёвской птицефабрики, а именно соблюдением предприятием экологического и ветеринарного законодательства, а также качеством продукции.

— Тамбовская областная Дума выражает озабоченность по указанным в Вашем обращении фактам несоблюдения требований ветеринарного законодательства ОАО «Токарёвская птицефабрика» и считает, что потребление пищевой продукции с низкими потребительскими свойствами является причиной снижения качества жизни и нередко представляет вред для здоровья потребителей, — подчеркнул Председатель законодательного собрания Тамбовской области.

Ранее стало известно, что в продукции «Токарёвской птицефабрики» нашли лекарства и бактерии. Согласно последним проверкам Россельхознадзора, в том числе от февраля 2023 года, в продукции фабрики выявлены остатки динитрокарбанилида — препарата, который используется для повышения среднесуточного прироста массы сельхозптицы. Также в грудках цыплёнка-бройлера производства «Токарёвской птицефабрики» обнаружена палочковидная патогенная бактерия, вызывающая листериоз, а в тушках нашли антибиотик энрофлоксацин.

Кроме того, экологи сообщают, что прокуратура проинформировала их о контроле за исполнением ОАО «Токарёвская птицефабрика» выданных ранее предписаний по устранению выявленных нарушений. в частности, предприятием приобретены материалы для устройства ограждения и отводных каналов (лотков), проведены закупочные процедуры для посадки зелёных насаждений, для получения лицензии на обращение с отходами птицефабрикой разработаны и утверждены ТУ производства органических удобрений на основе отходов производства, подготовлены материалы для оценки воздействия на окружающую среду для прохождения общественных слушаний и государственной экологической экспертизы.

Также надзорные и правоохранительные органы проводят проверки по фактам возможного наличия составов преступлений, предусмотренных ст. 246 УК РФ и ч.ч. 1, 2 ст. 247 УК РФ. Процессуальная проверка проводится ОМВД России по Инжавинскому району по материалу от 2018−2019 г. о порче плодородного слоя земель сельхозназначения с нанесением ущерба в 157,6 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: