Главная НовостиОбщество Капремонт плотины в тамбовском Пригородном лесу планируют начать весной этого года

Капремонт плотины в тамбовском Пригородном лесу планируют начать весной этого года

от Редакция
 просмотров

Капитальный ремонт гидротехнического сооружения (ГТС), т.е. плотины, расположенной на Цне в тамбовском Пригородном лесу, планируют начать весной этого года. Согласно обнародованным данным, ремонт будет длиться 2 года, завершатся работы в ноябре 2025-го года. Сообщается, что на капремонт из федерального бюджета уже выделены 323 миллиона рублей.

– До окончания нерестового периода (10 июня) в соответствии с действующим законодательством в русле реки нельзя проводить работы. Сейчас мы ищем решение для того, чтобы начать работы раньше этого срока, чтобы побыстрее решить проблемы, которые возникли не в прошлом году, а копились годами. Но мы ее намерены решить, – заявил и.о. министра по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Вячеслав Хоменко.

По словам и.о. министра, вопросами ремонта плотины уже давно никто занимался, и в прошлом году при обследовании ГТС выяснилось, что вода размыла под сооружением грунт. Таким образом, состояние плотины было признано аварийным, её частично демонтировали, что привело к падению уровня воды в Цне.

Кроме технического фактора, в ситуацию с «обезвоживанием» Цны вмешался и природный фактор. Ранняя весна застала врасплох не только специалистов, но и саму природу.

– В этом году — ранний верховой паводок. Из-за глубокого промерзания почвы и активного таяния снега талая вода не впитывалась в землю, а мощными ручьями ушла в низины, вызвав подтопление территорий. При этом подземные воды и донные родники были лишены подпитки, в результате чего водность рек, прудов и озер в Тамбовской области после весеннего половодья упала почти повсеместно, – прокомментировал ситуацию и.о. министра по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Вячеслав Васильевич Хоменко.

Как сообщают представители ведомства, разработка проекта и торги планируют провести в краткие сроки, а определиться с подрядчиком — уже в апреле. Подчёркивается, что для повышения уровня воды в Цне будет возведена временная перемычка. «Народная плотина», которую построили местные жители, была признана незаконной. Её демонтировали в период подготовки к пропуску паводка весны этого года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: