Главная НовостиОбщество Областные власти планируют до конца года решить многолетний конфликт тамбовских дачников и газовиков

Областные власти планируют до конца года решить многолетний конфликт тамбовских дачников и газовиков

от Редакция
 просмотров

Продолжающийся уже больше 10-ти лет конфликт тамбовчан, чьи дачные участки расположены на Рассказовском шоссе, и газовиков похоже наконец-то походит к концу. По результатам встречи главы региона Максима Егорова и гендиректора ООО «Газпром трансгаз Саратов» Владимира Миронова стороны договорились до конца этого года вывести из эксплуатации участок газопровода. Это решение поможет сохранить дачи почти тысяче горожан, чьи участки располагаются рядом с газопроводом-отводом «Кирсанов-Тамбов».

Как сообщает пресс-служба Правительства Тамбовской области, в 2021-м году был построен и введен в эксплуатацию газопровод высокого давления от котовской АГРС до юга областного центра. Новая ветка газопровода позволит до конца этого года вывести из эксплуатации ГРС-1 и участок скандального газопровода-отвода «Кирсанов-Тамбов» с 89-го по 92,5-ой километры.

Ветка газопровода «Кирсанов-Тамбов» была открыта в 1961-м году, тогда же власти решили передать часть соседних земельных участков под дачную застройку. Охранная зона вокруг газопровода тогда составляла 25 метров. В 2012-м году нормативы изменились, и радиус охранной зоны составил уже 150 метров. Тогда же тамбовчане стали получать судебные решения, предписывающие снести дачные домики за свой счёт, так как их нахождение нарушает новые нормативы.

Попытки разрешить противостояние тамбовских дачников и газовиков предпринимались не единожды: в 2017-м и 2018-м годах представители областной администрации заявляли, что компромисс в этой истории уже найден, однако финальная точка на данный момент ещё не поставлена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: