Главная НовостиПроисшествияКриминал Тамбовские следователи раскрыли уголовное дело об убийстве, совершенном 18 лет назад

Тамбовские следователи раскрыли уголовное дело об убийстве, совершенном 18 лет назад

от Редакция
 просмотров

Сотрудники регионального Следственного Комитета РФ завершили расследование уголовного дела об убийстве (ч. 4 ст. 111 УК РФ), совершенном в 2005-м году. В совершении преступления 18-летней давности обвиняется 38-летний житель Кирсановского района.

Следствие установило, что вечером 21-го мая 2005-го года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил на остановке общественного транспорта своего знакомого с девушкой – пара громко ссорилась. Фигурант попробовал успокоить парня, но тот не отреагировал. Далее обвиняемый применил физическую силу – ударил знакомого кулаком, а когда тот упал, продолжил его избивать, а после убежал.

– Позже прохожие обнаружили тело парня на обочине дороги в бессознательном состоянии и вызвали скорую помощь. Через неделю он, не приходя в сознание, скончался в медицинском учреждении от открытой черепно-мозговой травмы, – сообщает пресс-служба СУ СКР по Тамбовской области.

фото: СУ СКР по Тамбовской области

Подробные обстоятельства инцидента долгое время были неизвестны, поэтому эксперты предположили, что парень мог погибнуть в результате ДТП. Поэтому изначально уголовное дело возбуждалось по ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Затем, после эксгумации и повторной судмедэкспертизы версию о смерти в результате ДТП исключили, уголовное дело переквалифицировано на «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Впрочем, дело приостановили, так как подозреваемый обнаружен не был.

Как сообщает пресс-служба областного СУ СКР, после создания ведомства «старые» уголовные дела передали из органов прокуратуры в региональное следственное управление. Там, опытные сотрудники отдела криминалистики продолжили расследование «глухарей».

В частности, по делу 18-летней давности удалось найти непосредственного очевидца преступления.  который в ходе выезда на место событий подтвердил свои показания. Его показания помогли в этом году установить подозреваемого. В ближайшее время уголовное дело с обвинительным заключением будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: