Главная Главное Проект тамбовского экотехнопарка «Центральный» презентовали на международной выставке WASMA 2023

Проект тамбовского экотехнопарка «Центральный» презентовали на международной выставке WASMA 2023

от Редакция
 просмотров

«Тамбовская сетевая компания» презентовала проект тамбовского экотехнопарка «Центральный» на международной выставке WASMA 2023, которая проводилась в Москве с 14 по 16 марта при поддержке ППК РЭО. Презентация состоялась в рамках сессии «Вместе или раздельно? Региональные операторы ТКО и заготовители/переработчики ВМР», организованной Ассоциацией содействия экономики замкнутого цикла «Ресурс». Эксперты обсудили вопросы организации раздельного сбора в регионах, проблемы его внедрения, возможность совместной работы региональных операторов и заготовителей (переработчиков) ВМР в целях уменьшения потока отходов и увеличения их включения в повторное использование.

Проект экотехнопарка «Центральный» в первую очередь направлен на формирование эффективной системы обработки и утилизации ТКО на основании технологий «экономики замкнутого цикла». Планируется, что после строительства экотехнопарка доля вторичной переработки в Тамбовской области будет достигать почти 80%, в частности на объекте будет организовано производство RDF-топлива, а также полимерных и песчано-полимерных изделий (трубы канализационные, кабель-каналы, колодцы, люки с крышкой, тротуарная плитка, бордюрный камень), которые АО «ТСК» будет использовать в своей деятельности по другим направлениям, например, при ремонте очистных сооружений, систем водоотведения, ликвидации разрытий после ремонта сетей. Мощность завода по обработке и утилизации ТКО запланирована в размере 200 тысяч тонн в год. Благодаря высокому проценту вторичной переработки эксплуатировать экотехнопарк можно будет не менее 25 лет.

Немаловажную роль в сокращении процента захоронения отходов на полигонах играет организация раздельного сбора отходов. По данным ППК РЭО, в 17 регионах внедряется пофракционный сбор твердых коммунальных отходов, а в 46 субъектах Российской Федерации реализуется двухконтейнерная система сбора отходов — именно по этому пути и решила пойти Тамбовская область. В конце прошлого года «Тамбовская сетевая компания» присоединилась к Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла. Одновременно с этим Тамбовская область получила федеральную субсидию в рамках нацпроекта на закупку почти 800 контейнеров для сбора вторсырья, которые активно используются жителями региона. Ёмкости предназначены для сбора четырёх видов вторсырья: пластика, стекла, металла и бумаги. Именно эти фракции составляют значительную часть отходов в целом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: