Главная НовостиОбщество Воскресный ливень затопил северную часть Тамбова

Воскресный ливень затопил северную часть Тамбова

от Редакция
 просмотров

Внезапная оттепель, а следом и ливень, прошедший в Тамбове в выходные, в очередной раз поставили местных коммунальщиков в тупик, а местных жителей в недоумение. Казалось, что после стремительного потепления, случившегося на прошлой неделе, затопленные тротуары и дороги уже успели немного подсохнуть, а вода уйти в почву, но нет – воскресный проливной дождь напомнил, что в городе большая проблема с ливнёвками и дренажными системами.

Традиционно, значительная часть растаявшего снега и осадков подтопили северную часть Тамбова: микрорайоны «Радужный», «Майский», «Солнечный» и «Слобода». И если раньше шутя затопленные дороги называли «венецианскими каналами», то в выходные они превратились в полноценные судоходные каналы.

Правда, обычные автомобили с такими суровыми условиями не справились. Как сообщают очевидцы, на улице Бабарыкина посреди огромной лужи заглохли три машины. Их удалось эвакуировать с помощью внедорожников с буксирами.

– Это место сегодня похоронило только при мне 4 машины из-за гидроудара. Посмотрим, что будет завтра.

– Видела эту лужу из окна, за сутки никто даже не прислал туда машину, чтобы воду откачать, а застряло там около 10-ка автомобилей. Хотя по сообщениям администрации, воду круглосуточно откачивают с улиц города.

Перепады температуры, ливень озадачили не только автовладельцев, но и простых домоседов. Вода пришла на цокольные этажи.

– У всех соседей залиты подвалы, канализации залиты так, что вода в доме льётся из унитаза. Пишем и звоним во все службы. Безрезультатно.

– Наверно всем нужно писать коллективный иск. Администрация не готова и не готовилась к половодью.

Как сообщается, больше всего обращений в Центральную городскую диспетчерскую службу 10-го марта поступило из микрорайонов Радужный, Северный, Первомайский, а также сёл Покрово-Пригородное и Бокино. Городские службы вместе с спасателями МЧС России двое суток работали в усиленном режиме.

Напомним, ситуация с подтоплением дорог и прилегающих территорий на севере Тамбова уже стала печальной традицией. В «зону риска» входят новые микрорайоны с постройками малой этажности, перекрёсток Мичуринской и Чичерина, и улица Рылеева – т.е. так называемая низина. И если на «старом» севере Тамбова ливнёвую канализацию построили с нарушениями ГОСТа, то в новых «элитных» коттеджных посёлках на ливнёвке и дренажах просто сэкономили.

В качестве успокоения для тамбовчан городские власти сообщают телефон ЦГДС – 72 03 39. Понятно, что каждый раз откачивать воду гораздо проще, чем сделать и реализовать проект строительства (или ремонта) ливнёвки. А ведь весна только началась.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: