Главная Новости Роспотребнадзор проверит «Токарёвскую птицефабрику» после обнаружения на прилавках опасной продукции

Роспотребнадзор проверит «Токарёвскую птицефабрику» после обнаружения на прилавках опасной продукции

от Редакция
 просмотров

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области выявлен факт нахождения в обороте опасной продукции ОАО «Токаревская птицефабрика». Сейчас в отношении предприятия организована внеплановая проверка. Об этом сообщают экологи-общественники из Тамбовской региональной общественной экологической организации им. И.В. Мичурина. Напомним, что ранее Россельхознадзор выявил многочисленные нарушения ветеринарного законодательства. В числе прочего в продукции предприятия обнаружены остатки лекарственных препаратов.

Помимо этого не исключено возбуждение уголовного дела по ст. 246 УК РФ (Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и ст. 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), так как вынесенное ранее Уваровским СК СК РФ по Тамбовской области постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. Об этом сообщает уже прокуратура Тамбовской области в ответ на обращение экологов. Связано это с новыми результатами исследований проб воды из пруда «Рогатый», которые проводились специалистами тамбовского филиала ЦЛАТИ по поручению прокуратуры. Результаты исследований свидетельствуют о превышении отдельных показателей содержания загрязняющих веществ.

— Ввиду того, что указанное постановление было вынесено без учета протокола испытаний природных вод № 4-18.1-555 от 14.02.2023, прокурором Токаревского района 16.02.2023 указанное постановление отменено, материалы направлены для проведения дополнительной проверки, — говорится в ответе прокуратуры.

При этом Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора выявило в деятельности ОАО «Токаревская птицефабрика» ряд нарушений природоохранного законодательства. По результатам проверки виновные юридическое лицо и должностные лица ОАО «Токаревская птицефабрика», были привлечены к административной ответственности по многочисленным эпизодам по ст. 8.5, ч. 1 ст. 8.14, ч. 3 ст. 8.21, ст. 8.1 КоАП РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: