Главная НовостиЖКХ Рассказовским школьникам рассказали о принципах работы современного городского освещения

Рассказовским школьникам рассказали о принципах работы современного городского освещения

от Редакция
 просмотров

Учащиеся седьмых классов рассказовского МБОУ СОШ №4 посетили с экскурсией «Единый центр управления уличным освещением города Рассказово», расположенный в административном здании Рассказовского филиала АО «ТСК». Просветительское мероприятие было организовано в рамках проведения школьных проектных работ по физике.

— Единый центр торжественно открыли в 2020 году, и это было знаковым событием для города Рассказово, поскольку такой технологический объект здесь появился впервые. Более того, в Тамбовской области это первый Единый центр управления уличным освещением, работающий на беспроводном управлении посредством технологии передачи данных «LoRaWAN», — пояснил Александр Кудрявцев, ведущий инженер производственно-технического отдела Рассказовского филиала АО «ТСК».

Появление Единого центра стало возможным благодаря концессионному соглашению на замену уличных светильников, заключенному между администрацией города Рассказово и ООО «Сферра 68». В рамках соглашения на систему освещения города было выделено 40 миллионов рублей. На данный момент объект находится на обслуживании у Рассказовского филиала АО «ТСК».

На экскурсии школьники узнали о том, как выстроена работа в «Едином центре управления уличным освещением города Рассказово». Так, с его появлением управление городскими уличными светильниками начало осуществляться в дистанционном режиме – светильники оснащены специальными блоками управления. С помощью них стало возможно регулировать работу каждого отдельного светильника — включать и выключать, а также повышать или понижать яркость освещения. Благодаря этому в случаях аварийных ситуаций отключение света затрагивает куда меньше людей, чем это было раньше.

Кроме того, время на обслуживание светильников заметно сократилось, поскольку оператор Единого центра может наблюдать за состоянием каждого светильника в удаленном режиме. В случае, если какой-то светильник находится не в сети, туда направляют бригаду для его осмотра. Так упрощается выявление нерабочих светильников. Таким образом, настраивается гибкая система управления, благодаря которой происходит значительная экономия энергоресурсов, денежных средств и рабочей силы.

В ходе экскурсии ребятам наглядно продемонстрировали, как осуществляется управление городскими светильниками, в частности, как происходит автоматическое включение и выключение света от встроенного в блок управления фотодатчика, реагирующего на изменение естественного освещения на улице. Часть светильников в городе работает по расписанию, автоматически включаясь и выключаясь в четко заданное время. Стоит отметить, что светодиодные светильники отличаются повышенной надежностью по сравнению со своими газоразрядными предшественниками. Они весьма устойчивы к механическим воздействиям, отличаются улучшенной светопередачей и светоотдачей. При этом, несмотря на увеличение светового потока, мощность работы светильников снижается, благодаря чему происходит экономия электроэнергии. В свою очередь, освещенность улицы увеличивается примерно на тридцать процентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: