Главная Новости В Тамбовской области планируют решить проблему долгостроев до конца года

В Тамбовской области планируют решить проблему долгостроев до конца года

от Редакция
 просмотров

Власти региона намерены решить проблему долгостроев уже в текущем году. Об этом сообщила на прошедшей пресс-конференции глава Министерства госжилстройтехконтроля Тамбовской области Инна Левченко.

 — В регионе принята дорожная карта по решению проблем обманутых дольщиков. И мы ее реализуем с опережением намеченных сроков — некоторые дома в прошлом году из единого реестра проблемных объектов были исключены досрочно. Нашу работу в прошлом году положительно оценили в Минстрое России и Фонде защиты прав граждан-участников долевого строительства. В 2023 году планируем закрыть все вопросы по проблемным объектам, — сказала Инна Левченко.

Так, уже решены проблемы домов по улице Строительная, 27 в поселке Строитель, Советская, 192а и Базарная, 126 в Тамбове. Компенсацию получили 163 участника долевого строительства. Ключи от квартир переданы 83 собственникам. Также завершился первый этап строительства проблемного дома на улице Кавказская, 1Б в Тамбове.

К сдаче в первом квартале 2023 года готовится дом по улице Карла Маркса, 3. До конца года также планируют достроить дома по Киквидзе, 77Б и Коммунальной, 72а. Будет достроен небольшой дом на улице Ржавской, 23, где всего четыре дольщика.

Особняком стоит проблема с долгостроем на Коммунальной, 46. Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства принято решение о выплате компенсаций дольщикам этого объекта. Как оказалось, несмотря на остеклённые лоджии, реальная степень готовности дома оценивается экспертами в 71%, но, чтобы Фонд взялся за достройку, эта цифра должна быть не менее 80%. Некоторые дольщики с таким решением не согласны и собираются его оспаривать в судебном порядке.

История Коммунальной, 46 длится более пяти лет. Дольщики должны были получить ключи от своих квартир в апреле 2017 года, но теперь уже не получат никогда. Сейчас в судах рассматривается два уголовных дела, связанных с этим объектом.

Под вопросом остается лишь один объект по адресу ул.Пензенская/ ул. Карла Маркса, 67/175 корпус 1. Там два застройщика признаны банкротами, а строительная готовность на низком уровне. Там также рассматривают выплату дольщикам компенсаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: