Главная НовостиОбщество Дом-памятник ирских коммунаров в Кирсановском районе продают за 1,4 миллиона рублей

Дом-памятник ирских коммунаров в Кирсановском районе продают за 1,4 миллиона рублей

от Редакция
 просмотров

Дом Ирской коммуны в селе Ленинское Кирсановского района выставлен на продажу. За объект культурного наследия, нуждающийся в реставрации, местный сельсовет хочет выручить 1,4 миллиона рублей. Отметим, что дом ирских коммунаров пытались продать и ранее в сентябре этого года, но тогда на торги никто не вышел.

Дом Ирской коммуны – двухэтажный сруб со столовой (общая площадь – 1 282 кв.м. ) был построен в 20-х годах прошлого века. Архитектором здания стал коммунар итальянского происхождения Джованни Фанфарони. Ирская коммуна была образована весной 1922 года на территории бывшего поместья княгини Марии Оболенской. В коммуну съезжались реэмигранты из Америки, Австралии и Великобритании. В 1927 году численность коммуны достигала 350 человек. В 1938-м году Ирскую коммуну преобразовали в подразделение колхоза им. В. И. Ленина.

В настоящее время, по оценкам экспертов, общее состояние объекта – неудовлетворительное, или даже аварийное. Бревенчатые стены частично разрушены и поражены гнилью, кровля крыши нуждается в капремонте, окна, лестница и входная группа – в полной замене. По правилам продажи объектов культурного наследия, реставрировать здание будет новый собственник, причём за свой счёт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: