Главная НовостиОбщество К Тамбову присоединят посёлок Строитель и соседние населенные пункты

К Тамбову присоединят посёлок Строитель и соседние населенные пункты

от Редакция
 просмотров

Глава Тамбовской области Максим Егоров объявил об утверждении плана по присоединению к Тамбову трех муниципальных образований Тамбовского района: Цнинского, Бокинского и Покрово-Пригородного сельсовета, в составе которых шесть населенных пунктов. Как сообщается, соответствующий областной закон ожидают принять в декабре 2022 года.

Таким образом, до конца этого года в границы областного центра войдут поселки Строитель и Тригуляй, (с сохранением статуса сельских населенных пунктов) сёла Бокино и Покрово-Пригородное, деревни Лужки и Перикса.

Общая численность населения присоединяемых составляет более 30 тысяч человек. Таким образом, численность населения городского округа увеличится почти до 320 тысяч жителей.

– Присоединение территорий и создание агломераций – общая тенденция, которая уже успешно реализуется в других регионах. Это позволяет повысить эффективность в решении проблем жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, транспортного сообщения, строительства социальных и иных объектов, развития инфраструктуры в целом, — заявил Глава региона Максим Егоров.

Отметим, что помимо прочего увеличение численности населения муниципалитета позволит учаcтвовать в ряде федеральных программ, порог вхождения для которых составляет не менее 300 тысяч человек. Например, госпрограммы «Развитие транспортной системы» федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и других программ.

Напомним, ранее жители поселка Строитель проголосовали за присоединение населенного пункта к областному центру. По результатам опроса в поддержку такого решения высказались 2 823 человека, принявших участие в голосовании, что составило 65% от числа всех проголосовавших. Как сообщалось, возможными причинами инициативы присоединения посёлка Строитель к областному центру стали проблемы с ЖКХ, благоустройством территорий и дорожной инфраструктурой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: