Главная Новости Тамбовчанам предложили отказаться от полиэтиленовых пакетов

Тамбовчанам предложили отказаться от полиэтиленовых пакетов

от Редакция
 просмотров

3 июля отмечается Международный день отказа от пластиковых пакетов. В этот день всем, кому небезразлично будущее нашей планеты, предлагается отказаться от их использования в пользу альтернативных вариантов: бумажных пакетов, текстильных эко-сумок.

Сегодня в мире уже более 40 стран полностью или частично отказались от пластика и запретили использование пакетов из полиэтилена. Причин несколько: пластиковые отходы перерабатывать достаточно дорого, поэтому зачастую их просто захоранивают. При этом пластиковые пакеты, которые мы используем в нашей повседневной жизни, могут разлагаться от 100 до 1000 лет. Пластик разлагается под воздействием ультрафиолета и превращается в микропластик, его частички попадают в атмосферу, почву и загрязняют окружающую среду.

В минувшее воскресенье, 3 июля, сотрудники регионального оператора по обращению с ТКО в Тамбовской области АО «Тамбовская сетевая компания» и ООО «АГРОРЕСУРС», оказывающего услуги по транспортировке твёрдых коммунальных отходов, провели совместную акцию, в рамках которой жителям Тамбова и Мичуринска было предложено отказаться от имеющегося у них в руках полиэтиленового пакета в пользу многоразовой сумки из текстиля. Всего в рамках акции на экологичные сумки удалось обменять несколько десятков полиэтиленовых пакетов, которые в числе прочего вторсырья будут отправлены региональным оператором на переработку.

В областном центре акция проходила преимущественно на «Тамбовском Арбате» и в районе центрального рынка. Данные локации были выбраны не случайно: по выходным именно там наблюдается массовое скопление совершающих покупки тамбовчан. В Мичуринске акция прошла на территории Парка Славы. Большинство горожан с удовольствием соглашались внести свою лепту в сохранении экологического благополучия: обмен пластикового пакета на более удобную в использовании и долговечную текстильную сумку вызывал позитивную реакцию людей, желавших принять участие в экологической акции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: