Главная НовостиПроисшествияКриминал Руководителя и бухгалтера тамбовского КПК «Золотая Русь» обвинили в мошенничестве и присвоении денег

Руководителя и бухгалтера тамбовского КПК «Золотая Русь» обвинили в мошенничестве и присвоении денег

от Редакция
 просмотров

Председателю и бухгалтеру тамбовского кредитно-потребительского кооператива «Золотая Русь» предъявлено обвинение. В частности, председатель обвиняется в «Организации деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества), «Мошенничестве» и «Присвоении». Бухгалтер организации также обвиняется по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

По версии следствия, руководитель «Золотой Руси» организовала работу кооператива по принципу «финансовой пирамиды». В частности, доход и прибыль организации формировались за счет денег, поступающих от новых пайщиков). В рекламной кампании «Золотой Руси» жителям Тамбова, Мичуринска, Кирсанова и Рассказова предлагалось делать вклады с гарантией получения высокой прибыли от 12 % до 20 % в год. Таким образом за девять лет работы кооператива (с 2011-го по 2020-й год) руководитель получила от более тысячи обманутых жителей области около 4 млрд рублей.

— Кроме того, являясь председателем кооператива, используя свое служебное положение, женщина похитила денежные средства кооператива, начисленные в качестве зарплаты, премирования, оказания материальной помощи работникам на общую сумму более 17,7 млн рублей, в том числе более 1,1 млн рублей похищены в сговоре с бухгалтером кооператива, — сообщает пресс-служба прокуратуры Тамбовской области.

В рамках предварительного следствия на имущество обвиняемой (более 3 млн рублей) был наложен арест, также было арестовано имущество «Золотой Руси» на сумму более 51 млн рублей. В настоящее время деятельность кооператива прекращена, в июне прошлого года КПК «Золотая Русь» был объявлен банкротом. Потерпевшим предстоит возвращать похищенные деньги через гражданские иски.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело в отношении фигурантов будет направлено в Ленинский районный суд г. Тамбова для рассмотрения по существу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: