Главная НовостиВласть и политика В Тамбове суд вынес ещё одно решение по взысканию расходов на проведение выборов с адвоката

В Тамбове суд вынес ещё одно решение по взысканию расходов на проведение выборов с адвоката

от Редакция
 просмотров

Октябрьский районный суд города Тамбова вынес ещё одно решение о взыскании расходов, связанных с проведением повторных выборов депутатов Тамбовской городской Думы. Если точнее, то само решение было вынесено ещё в апреле, однако на сайте суда оно было опубликовано недавно.

Напомним, довыборы в Тамбовскую городскую Думу пришлось проводить из-за отказа двух победивших на выборах кандидатов от партии «Родина» приостановить свою адвокатскую практику. По закону, гражданин может быть либо адвокатом, либо депутатом. Ранее решение о взыскании расходов было вынесено в отношении адвоката Дмитрия Кислинского, теперь же суд требует взыскать расходы и с адвоката Наталии Коршиковой. С иском в суд обратился председатель ныне ликвидированного горизбиркома.

Адвокат Коршикова в свою защиту, как и Кислинский, высказала лишь то, что, по её мнению, председатель избирательной комиссии города Тамбова не имел право единолично принимать решение об обращении с настоящим иском в суд, так как избирательная комиссии города является коллегиальным органом.

— Ответчик в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований ссылаясь в обоснование, что избирательная комиссии города в силу действующего законодательства является коллегиальным органом, поэтому председатель избирательной комиссии не имел права единолично принимать решение об обращении с настоящим иском в суд. Полагала, что взыскание указанных расходов возможно не в полном, а частичном, размере, — говорится в решении суда.

Однако по мнению суда, именно председатель избирательной комиссии наделен полномочиями обращаться от имени возглавляемого им юридического лица в суд с исковыми требованиями о взыскании денежных средств, выделенных местным бюджетом на проведение повторных выборов. В итоге суд принял решение взыскать в пользу городского бюджета с адвоката Коршиковой 944 138 руб. 36 коп., а также 12 641 рублей госпошлины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: